11 
дек.
2019
11:50
19
25
2240
Virtual karabakh

Имидж депутата

11 дек., 2019
11:50
2240

Имидж депутата

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Пишет Рамин Мусаев...

После объявления роспуска Милли Меджлиса в социальных сетях разгорелись дебаты на тему, кто должен быть депутатом. Пoлyшyтя-пoлycepьезнo многие изъявили желание выдвинуть свою кандидатуру в депутаты.

Как говорил великий полководец Александр Суворов, “плох тот солдат, который не мечтает стать генералом". Если у кого-то есть желание стать депутатом, означает ли это, что он хочет сделать людей более счастливыми? Да, пока он избирается, он намеревается и думает так. Но со временем парламентарий отрывается от реальности и переходит в другое измерение.

Лично я считаю, что депутатом должен быть успешный человек. Если он не может решать свои проблемы, то как он сможет решить глобальные проблемы?! Может быть, лучшие кандидаты будут люди из бизнеса, которые не понаслышке знают о насущных проблемах, имеют мысли об их решении и опыт решения трудных задач. 

Надо понять, что экономика страны держится на предпринимателях. Чем успешнее и состоятельнее бизнес, тем больше поступления в бюджет. А это, в свою очередь, возможность поднять зарплаты бюджетникам, т.е., тем же педагогам, врачам и пенсионерам. Замкнутый круг, одним словом.

С другой стороны, те насмешки, которые мы наблюдаем по поводу избирательных слоганов, плакатов и отсутствие каких-либо платформ кандидатов в депутаты, огорчают. Если учитывать факт того, что у нас все говорят за глаза, а в лицо хвалят, то у кандидатов, видимо, не складывается впечатление, что о них думают окружающие. Поэтому у них такие безобразные слоганы, плакаты и предвыборные платформы, которые вызывают недоверие у избирателей.

Например. “Голосуй за меня, чтобы каждый день я был с тобой и решал твои проблемы” (Mənə səs ver, hər gün səninlə olum, problemini həll edim) - слоган профессора вызывает у человека недопонимание того, что он будет всегда со мной, зачем мне это надо. Такое ощущение, что мужчина делает предложение женщине стать его любовницей.

Или же другой, скрестив руки на груди, ставит условие: “Голосуй за меня, или это сделают другие” (Sən seçməsən, başqası seçəcək). Этот призыв вызывает негативное отношение, как и скрещивание рук на груди. Получается, что ему все равно, проголосуют за него или нет, все равно изберется. А ты потом будешь ходить и просить, а он откажет.

На одном из плакатов сделали набор слов из ФИО, которые трудно читаются, а понять еще сложнее. 

А если они не умеют произносить речь, то как они будут представлять интересы в ММ?

Можно бесконечно перечислять такие примеры. Если кандидат в депутаты не может правильно организовать свою предвыборную кампанию, то он вряд ли сможет эффективно работать. Поэтому мы слышали много неправильных (мягко говоря) высказываний депутатов прошлого созыва, оскорбляющих людей. Но надо иметь в виду, что все эти мнения они высказывали искренне, от души, потому что так думают и верят в сказанное. 

Быть представителем народа - большая ответственность. Депутат должен служить народу, а не только своим родственникам и друзьям. Поэтому в первую очередь у таких персон должна быть хорошая команда специалистов: экономисты, финансисты, психологи, имиджмейкеры, стилисты, дизайнеры и другие креативные люди. Также нужны специалисты, которые подготавливают их к выступлениям, пишут пресс-релизы и пр., чтобы они не позорились, как предыдущие. НЕобходимо организовывать встречи с избирателями, выяснять их проблемы, анализировать услышанное. 

Если эти кандидаты не знают, как найти таких людей, пусть обращаются, посоветую профессиональное агенство. Уже надо шагнуть в новый мир политической карьеры.

В новом парламенте я не хотел бы видеть представителей поколения, воспитанных на советской психологии. Там должны быть представители нового поколения, обучившиеся за границей в хороших вузах, добившиеся успехов за счет своих  знаний и умений. 
Президент страны Ильхам Алиев неоднократно высказывал это в своих выступлениях. Последние реформы доказывают, что мы вступили в новую эру и намерения главы государства очевидны.

Уверен, что так и будет. Но наряду с изменениями нужно, чтобы менялось сознание общества. Нужно активно участвовать в выборах, дабы были избраны достойные кандидаты. И это не должно ограничиваться только выборами. Мы должны постараться воспитать образованное, культурное, свободные от давления родителей и общества, поколение. А это уже в ваших руках.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество