19 
дек.
2019
17:56
17
47
2365
Virtual karabakh

Плохая новость делает тебя счастливым?

19 дек., 2019
17:56
2365

Плохая новость делает тебя счастливым?

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Пишет Рамин Мусаев...

Кто счастлив сам, другим зла не желает. (Лев Николаевич Толстой)

В последние годы количество отрицательных новостей на сайтах зашкаливает. Все жалуются на них, при этом они как раз-таки самые читаемые. Причина же проста.

Такие новости размещаются для увеличения посещаемости. Притом, чем больше трагедия, тем больше интереса. Но при этом статьи, содержащие в себе важные новости, не привлекают такого же внимания. Для этого достаточно посмотреть статистику, которая есть на всех сайтах.

Редакцию где-то понять можно, как говорится, дайте людям то, что они хотят. Вот они и дают. Допустим, у них есть свой интерес, но почему люди тратят свое время на чтение таких новостей, а не полезных статей?

Это исходит от того, что люди несчастливы. Положа руку на сердце, скажите, вы счастливы или нет?

Ежедневно посещаем и читаем социальные сети. Когда смотришь таймлайн, создается ощущение, что все проводят время в удовольствии, много фотографий из ресторанов, со свадеб, мероприятий и прочих торжеств. Посмотрев все это, пользователь начинает завидовать такой счастливой жизни других. А когда задумывается, что у него нет всей этой "счастливой жизни", уходит в депрессию. После, посетив новостные сайты, читая, что кого-то изнасиловали, кого-то убили, пешехода сбила машина, другие погибли в автокатастрофе и прочие негативные новости, он начинает чувствовать себя лучше, сравнивая себя с "героями" несчастий. А ведь буквально недавно он думал, что жизнь не состоялась. Это похоже на контрастный душ, когда, чередуя горячую и холодную воду, можно растормошить организм и заставить бороться с болью. Читатель думает, что не я один в своей беде, другим еще хуже.

Почему же люди несчастливы? Что нужно для счастья?

Недавно мы беседовали с приятелями. В ходе беседы я процитировал Билла Гейтса: "Чтобы быть счастливым, не нужно иметь миллиарды", на что одна приятельница воскликнула: "Дай мне миллион, и увидишь, какая я буду счастливая!". Это вызвало у меня улыбку. "Дорогая, при такой хорошей жизни, когда ты не больна, не голодна, хорошо одеваешься, часто посещаешь рестораны, мероприятия, но при этом ты не чувствуешь себя счастливой, тебе не помогут даже 100 миллионов манатов. Они не сделают тебя счастливой", -  был мой ответ.

Конечно, иметь деньги - это хорошо, чтобы обустроить жизнь. Но наличие денег и счастье как-то мало связаны между собой. 

Когда у человека много денег, то вокруг него всегда фальшивые друзья, которые улыбаются в лицо, а в душе ненавидят. Стоит ему обанкротиться или "упасть", то всех как ветром сдунет. Если просто исчезнут, то это еще везение. Могут и добить, отобрав остальное. Как раз-таки "пинать" будут именно те, кто долгие годы вынужден был притворяться другом, но в душе завидовал, даже был зависим. Как только подвернется случай, обязательно отомстит.

Но осознать правду жизни можно лишь в случае, когда оказываешься на грани жизни, когда Смерть рядом. Вот подумайте, когда богатый человек болеет, а еще хуже -когда его ребенок, то он говорит, что готов отдать все свои богатства и жить в бедности, лишь бы болезнь отступила. 

Часто слышу жалобы знакомых. Кто-то жалуется на жизнь, кто-то на отношения, кто-то на работу. А когда предлагаю изменить все это, то они боятся действовать. Иногда люди готовы совершить суицид, но не бороться, рискнув всем. Где логика?! 

Счастье каждого в самостоятельности, в свободе решения, взаимной любови и уважении, взаимопонимании и жизни по своему желанию. А для этого не обязательно быть миллионером.

Со мной много делятся своими мыслями. Те, кто показывают другим свою счастливую жизнь, после получасового разговора признаются, что недовольны жизнью. Они понимают, что нет никакого смысла создавать иллюзию счастья, нужно сделать жизнь такой. Для этого надо сделать один шаг, и все изменится. Но почему-то они не делают этот шаг. Обязательно нужно, чтобы Смерть постучалась в дверь? Но тогда будет поздно что-либо менять. Все нужно делать вовремя, завтра будет слишком поздно.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество