20 
дек.
2019
13:45
93
21
3553
Virtual karabakh

Глава ИВ пришел на день рождения 100-летней жительницы - ФОТО

20 дек., 2019
13:45
3553

Глава ИВ пришел на день рождения 100-летней жительницы - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Глава Исполнительной власти Ясамальского района Баку Эльшад Гасанов посетил дом жительницы района Багировой Сонаханум Мамедбагир гызы, которой исполнилось 100 лет.

Как передает Oxu.Az, на встрече с С. Багировой 19 декабря глава ИВ заявил, что заслуги ветеранов и пожилых людей перед обществом всегда оцениваются высоко: 

"22 июня 2001 года был принят закон "О социальной помощи пожилым людям". Государственная программа по усилению социальной защиты пожилых граждан, утвержденная Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым 17 апреля 2006 года, стала еще одним проявлением успешного продолжения политики общенационального лидера Гейдара Алиева. Последовательные меры, принятые Первым вице-президентом Мехрибан Алиевой в отношении пожилых людей, вызывают большое одобрение в обществе".

С. Багирова, беседуя с главой Исполнительной власти, рассказала, что родилась в 1919 году на территории так называемой "Советской", в доме №7 на улице Сулеймана Рагимова. Когда вышла замуж, то переехала в дом на улице Шамиля Азизбекова, где проживает уже 84 года. Женщина, которая всю жизнь трудилась, сказала, что здоровая и долгая жизнь зависит от самого человека, от его образа жизни.

"Да, нам срок отмеряет Аллах, но ты сам должен заботиться о себе. В семье бывают и конфликты, но нужно слышать и понимать друг друга", - сказала она.

Сонаханум, у которой четверо сыновей, трое дочерей, 22 внука, 44 правнука и один праправнук, была удостоена ордена "Мать-героиня". Овдовев в 1956 году, она заменила детям и отца. 

Женщина дала совет молодым: "Основной секрет долголетия - правильно питаться и постоянно двигаться".

Сонаханум Багировой были вручены подарки от Исполнительной власти Ясамальского района. 

Кенуль Джафарли 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество