21 
дек.
2019
11:39
4
39
2211
Virtual karabakh

Во сколько обойдется встреча "металлической крысы"? - ФОТОРЕПОРТАЖ

21 дек., 2019
11:39
2211

Во сколько обойдется встреча "металлической крысы"? - ФОТОРЕПОРТАЖ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Близится новый 2020 год. Традиционно праздничная атмосфера в городе начинает ощущаться уже в декабре. Тем более, что на выходах из столичной "подземки" организованы праздничные ярмарки. Посетить их можно у станций метро "Нефтчиляр", "Гянджлик", "Иншаатчылар", "Нариман Нариманов", "Азадлыг проспекти", "28 Мая" и "Хатаи".  

В палатках, установленных Исполнительной властью города, выставлены на продажу игрушки и аксессуары в виде крыс и мышей - символов 2020 года, а также новогодние елки и украшения к ним. 

Довольны ли горожане ценами на новогодние товары? Корреспонденты Oxu.Az задались этим вопросом и отправились на ближайшую ярмарку.

Наше внимание привлекли искусственные елки. Обратившись к продавцу, мы узнали, что самая маленькая елочка высотой полметра стоит 5 манатов. Елку в 120 см можно купить за 30-35 манатов, в полтора метра - за 60 манатов, 180 см - за 120, а самую высокую, 2,5-метровую, - за 300 манатов.

Цены на самые маленькие фигурки главных новогодних персонажей - Деда Мороза и Снегурочки - стартуют с 25 манатов. Самая высокая цена - 50-70 манатов.

Самый дешевый наряд Деда Мороза можно приобрести за 15 манатов.

Цены на елочную мишуру, гирлянды, в том числе светодиодные, мало отличаются от прошлогодних. Мишура в зависимости от толщины и длины стоит от 70 гяпиков до 1 маната, гирлянды - от 2 до 25 манатов. 

Шапку Деда Мороза можно купить за 2-3 маната, а с надписью "Новый год" - за 5 манатов.

Бубенцы стоят 2, звезда для елки - 3, новогодние наклейки на окна и двери - 3-5, новогодние венки - 15, сувениры в виде Деда Мороза, Снегурочки и мышек - 6-15, маски различных мультяшных героев - 2-6, небольшие музыкальные копилки - 8 манатов.

Самая дешевая мягкая игрушка стоит 2,5 маната, самая дорогая - 45 манатов. 

Итак, для того, чтобы украсить елку среднего размера, достаточно 50-60 манатов. По словам продавцов, некоторые покупатели просят нарядить для них елку дома. Но это требует дополнительных затрат.

Елка за 300 манатов

Кстати, несмотря на то, что продажа пиротехнических средств в Азербайджане запрещена, нам на глаза попались петарды.

Продавцы говорят, что на ярмарку приходит очень много людей. И самым большим спросом пользуются самые разные сувениры и "заснеженные" елки.

Отметим, что главная цель организуемых ежегодно ярмарок - не только предотвратить хаотичную уличную торговлю, но и помочь гражданам приобрести товары на Новый год по максимально приемлемым ценам.  

Кенуль Джафарли

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество