26 
дек.
2019
15:10
89
19
2398
Virtual karabakh

Пятилетний азербайджанец получил гражданство Казахстана

26 дек., 2019
15:10
2398

Пятилетний азербайджанец получил гражданство Казахстана

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Казахстане дали гражданство пятилетнему мальчику.

Как передает Kstnews.kz, Ляман Алекперова - жительница Карасуского района Костанайской области Казахстана. Ее младший сын Гусейн Алекперов имел гражданство Азербайджана, где он родился. Позже семья переехала в Казахстан.

Проблемы с гражданством у Гусейна начались три года назад, когда он заболел.

Ювенильный идиопатический артрит, полиартикулярный вариант высокой степени – такой диагноз ему поставили в Национальном научном центре материнства и детства. Лечение мальчик мог получать только платно, так как неграждане Казахстана имеют право только на экстренную помощь. Уехать в Азербайджан мама не могла: у нее казахстанское гражданство, с мужем в разводе, есть еще старшая дочь и пожилые родители. Женщина оказалась в безвыходной ситуации. Выйти из нее ей помогли несколько человек.

Самое важное сделано начальником миграционной службы областного Департамента полиции Кайратом Дутпаевым. Согласно закону, гражданство Казахстана ребенок до 16 лет может получить только если его статус не определен. Если же он является гражданином другого государства, ему нужно ждать момента получения удостоверения личности. Кайрат Торгауович нашел выход: обратился к Конвенции о правах ребенка, на основании ее составил ходатайство и направил Президенту РК. Параллельно судьбой мальчика занимался и депутат Мажилиса Парламента РК Магеррам Магеррамов. Указ Президент подписал в июне, теперь Гусейн – гражданин Казахстана.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество