янв.
2020
12:46
16
32
1475
Virtual karabakh

Спорт как стиль жизни

9 янв., 2020
12:46
1475

Спорт как стиль жизни

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Пишет Рамин Мусаев...

Еще до наступления Нового года все уже начали праздновать. Застолья продолжались с 31 декабря по 6 января - кто в ресторанах, кто в гостях, а кто и на отдыхе.

За эти дни из-за обильного питания вырос вес. "С 1 января сяду на диету и займусь спортом", - думают в этот момент. Но впереди еще Старый Новый год, потом - Новруз. Не успеют закончится праздники, как наступит лето. "А как же я пойду на пляж? Опозорюсь", - подумав так, некоторые запишутся на пару месяцев на фитнес-занятия. А потом уже на летние каникулы в Анталью с турпакетом all inclusive и опять поедание вкусняшек, но уже unlimited (без ограничения).

Вчера узнал очень интересную статистику. Проведенный в прошлом году опрос и исследования показали, что в Азербайджане спортзалы посещают всего лишь 50 тысяч человек (профессиональные спортсмены не учитываются), то есть всего 0,5% населения. Для сравнения: эта цифра в США и Европе на уровне 10%, в России - 5%. 

Наряду с этим в последние годы спортзалы в Баку растут как грибы после дождя. Ясное дело: если кто-то открыл какой-нибудь успешный бизнес, то страдает от появления многочисленных конкурентов. В итоге все проигрывают, потому что приходится делить существующих клиентов. Эта ситуация сейчас применима и к фитнес-центрам.

На своих страницах в соцсетях часто пишу и агитирую за здоровый образ жизни, выступая примером. Часто у меня спрашивают, как можно стать стройным, про условия в спортзалах, просят контакты диетологов. Но не все пользуются этой информацией из-за лени.

Уже много лет веду активный образ жизни, занимаюсь фитнесом, много хожу пешком и правильно питаюсь. В день пью 2- 2,5 литра минеральной воды. Все это вкупе дает эффект молодости. Узнав мой возраст, все удивляются и спрашивают секрет молодости. Никаких секретов нет, все очень просто…

При занятии спортом улучшается кровообращение, активно работают мышцы, тело становится крепче. Ускорение кровообращения влияет на все - сжигание жиров, улучшение кожи, также положительно влияет на работу мозга и памяти. Другая польза от занятий спортом - избавление от негативных эмоций. После часового занятия поднимается настроение, и человек на мир смотрит позитивно.

Что до воды, то она балансирует процессы в организме, выводит шлаки и токсины, улучшает кожу и работу сердца. Пить надо только минеральную воду без газа. Газировка, чай, кофе и соки не могут заменить чистую воду. При занятии спортом пить воду обязательно, потому что при активности тела уровень крови снижается, а вода компенсирует ее.

А теперь рассмотрим проблемы от избыточного веса. Избыточный вес в первую очередь отрицательно влияет на работу сердца и приводит к разным болезням. Поэтому у многих мужчин среднего возраста часто возникают проблемы с сердечно-сосудистой системой. Обездвиженность и обильное питание приводят к увеличению жира в организме и веса. А при стрессе организм "заставляет" человека много есть, чтобы получить эндорфины, что тоже, в свою очередь, приводит к ожирению. 

Всего лишь надо посвятить час тренировкам два или три раза в неделю. Этого достаточно, чтобы быть здоровым. Но если вы много работаете и считаете это более важным, чем ваше здоровье, то хотя бы по утрам дома занимайтесь гимнастикой. Для этого есть масса мобильных приложений с программой тренировок, видео и графиками тренировок и движений. Для организации правильного питания тоже можно скачать мобильное приложение.

Все это снижает риск заболеваний, улучшает работу мозга, что открывает путь к успеху и карьере. К тому же надо быть примером для своих детей и с детства прививать им любовь к спорту. Ведь мы хотим видеть наших детей здоровыми и успешными.

Как говорили мудрецы, в здоровом теле - здоровый дух. Да и когда пойдете на пляж, нечего будет стыдиться.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество