янв.
2020
18:10
185
121
16615
Virtual karabakh

Как водители Bolt издеваются над пассажирами - ФОТО

9 янв., 2020
18:10
16615

Как водители Bolt издеваются над пассажирами - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Баку сегодня можно встретить множество различных компаний, предоставляющих услуги частного извоза. Оно и понятно: при нашем темпе жизни такси становятся все более востребованными. Спрос рождает предложение, поэтому все больше и больше служб-агрегаторов такси ведут борьбу за каждого клиента... Но как известно, количество не всегда означает качество. Так и здесь - далеко не все службы в состоянии предложить гражданам качественный сервис. И проблема тут скорее не в "качестве" самих служб, а в тех, кто непосредственно эти услуги оказывает. То есть, в водителях.  

В редакцию Oxu.Az поступило очередное письмо от читателя. Рашад Г. жалуется на известную службу и просит помочь в решении проблемы. 

Приводим письмо читателя без изменений:   

"Уважаемая редакция Oxu.Az!

Вчера, 8 января, я столкнулся с неприятной ситуацией. Вызвал супруге с ребенком такси от BOLT (время вызова - 16:57). Водитель подъехал к указанному месту в течение трех минут. Так как оплата производилась банковской картой, сумма списалась сразу.

Когда супруга села в автомобиль, водитель сразу поинтересовался способом оплаты. Узнав о безналичном расчете, он самолично отменил заказ. Предложив при этом "отвезти за чуть большую сумму, но наличными".

Моей семье пришлось высаживаться посреди автотрассы и искать другое такси. Слава Богу, следующий вод(уже из конкурентов), даже не спросив о способе оплаты, отвез моих родных к месту назначения. 

В подтверждение моих слов прилагаю скриншоты оплаты и возврата средств. На скринах видно, что промежуток между списанием и возврата средств ничтожно мал и не может быть отмечен, как "Вы не явились"… Хотя именно эти слова я увидел на экране телефона. 

Следует отметить, что на действия водителей компании жаловаться некуда. Номер, указанный на сайте (+99412 310-35-67), не отвечает, раздел "Связаться с нами" в приложении не функционирует, письма на e-mail не рассматриваются...

Как видно, несмотря на все условия, система безналичных платежей в Азербайджане развивается слабо. Напомню, что в 2016 году парламентом был принят закон "О безналичном расчете". Кроме того, принята поправка в Налоговый кодекс, согласно  которой при обналичивании денежных средств юридическим лицом взимается 1% от общей суммы в качестве налога. Наконец, Президент Ильхам Алиев 26 сентября 2018 года утвердил "Государственную программу расширения цифровых платежей в Азербайджане на 2018-2020 гг.". По идее, это должно было привести к росту безналичных операций, способствовать повышению объема сбора налогов, следовательно, пополнять госбюджет. 

Судя по оптимистичным выступлениям специалистов в этой области, так оно и есть… Например, председатель Ассоциации банков Азербайджана Закир Нуриев на инвестиционной ярмарке "Развитие микрофинансирования " заявил, что "объем безналичных расчетов в Азербайджане растет бурными темпами". А первый заместитель председателя Центрального банка Азербайджана Алим Гулиев на IV Международном банковском форуме отметил, что ожидается реализация предусмотренных более 60 мероприятий, будет способствовать ежегодному росту объема безналичных расчетов на 17 млрд манатов. Дай-то Бог…

Но летом глава государства на совещании по социально-экономическим вопросам сказал об обратном. "По имеющейся у меня информации, безналичные расчеты в Азербайджане находятся на низком уровне. В этом направлении должны быть предприняты серьезные шаги", - сказал Ильхам Алиев.

Получается, Президент знает о проблеме и открыто говорит об этом, в отличии от функционеров рынка.

К сожалению, сегодня лишь некоторые предприниматели следуют букве закона. Не секрет, что даже во многих крупных маркетах на 7-8 касс будет лишь один портативный терминал оплаты, и даже он зачастую оказывается нерабочим… А таксисты, узнав о безналичной оплате, по-хамски высаживают клиентов. Видимо,они чувствуют безнаказанность.

Уважаемая редакция Oxu.Az! Ваш сайт всегда освещал насущные проблемы общества и даже добивался их решения. Надеюсь, и в этот раз вы не останетесь безучастными. Хотелось бы узнать мнение руководства компании (а есть ли оно?), ведь после подобных случаев складывается убеждение, что оно поощряет действия водителей...

P.S.: Посмотрел на профиль компании в свободном доступе (wikipedia.org). Там написано: "В марте 2019 года Bolt объявил о планах запустить сервис доставки еды, а в августе запустил сервис Bolt Food". Видимо, забыли добавить: "При безналичной оплате останетесь голодными!..".     

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество