10 
янв.
2020
13:17
40
101
9061
Virtual karabakh

Что убило 10-летнюю Нармин - "хошгадамское шоу" или преступное легкомыслие? - ТОЧКА ЗРЕНИЯ + ВИДЕО

10 янв., 2020
13:17
9061

Что убило 10-летнюю Нармин - "хошгадамское шоу" или преступное легкомыслие? - ТОЧКА ЗРЕНИЯ + ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Зверское убийство в товузском селе Дондар Гушчу 10-летней Нармин Гулиевой взбудоражило все азербайджанское общество. Народ требует скорейшего раскрытия преступления и наказания лиц, причастных к нему. Многие даже сожалеют об отмене смертной казни.

Болезненную и обостренную реакцию, которую люди выказывают в социальных сетях и повсеместно, понять можно. У всех есть дети. И поэтому преступные действия, направленные против несовершеннолетних, отзываются острой болью в сердце каждого. Все мы твердим о том, что дети не должны страдать. Но, к сожалению, в нашем далеком от идеала обществе происходят трагические события, в которых страдают ни в чем неповинные дети.

Мы не смогли помочь 14-летней Элине Гаджиевой, ставшей жертвой недетской жестокости и циничности школьников и взрослых и покончившей с собой. Не смогли помочь Нармин Гулиевой, найденной сожженной спустя 46 дней после исчезновения. Были и другие дети, которые ждали от нас помощи, но так и не дождались ее.  

Самое страшное то, что в их гибели виноваты все мы. Когда я говорю "мы", то имею в виду родителей, соседей, полицейских, следователей, журналистов, телевизионщиков, зрителей, читателей, врачей, учителей, каждого сознательного гражданина нашей страны. И если сейчас мы не будем говорить об этом и не положим конец идиотизму, который творится вокруг нас, то и завтра в Азербайджане будут гибнуть дети.  

Для того чтобы трагедия не повторилась, нужна самая малость - каждый должен заниматься своим делом, следовать букве закона и призывать остальных к соблюдению порядка. В конце концов - не быть равнодушным к тому, что творится вокруг нас, и не позволять отдельным лицам злоупотреблять сложившейся ситуацией в своих собственных интересах. Иначе все это закончится очередной трагедией еще больших масштабов.     

А циничный идиотизм заключается в том, что исчезновение Нармин Гулиевой превратили в настоящее шоу, и, возможно, именно это обстоятельство и привело в конечном счете к ее убийству. Устроила это шоу известная телеведущая Хошгадам Идаятгызы, а помогло ей молчание правоохранителей.  

Сейчас я все объясню.

Ребенок пропал 21 ноября 2019 года. Как только весть об исчезновении облетела всю страну, Х.Идаятгызы, засучив, как говорится, рукава, занялась организацией очередного шоу Səni axtarıram ("Ищу тебя") по телеканалу Xazar TV. 

С самого начала поисков девочки телеведущая стала по одному приглашать ее родственников. На передачу пришли бабушка Нармин, ее мать, отец, дяди, их жены. Более того, она поехала в Товуз и опросила двоюродных братьев Нармин, даже несовершеннолетних. Это при том, что все близкие родственники первыми попали в круг подозреваемых. Ведь, напомним, Нармин пропала со двора дома своего дяди Лятифа Гулиева.

Естественно, что все эти показные "старания" не могли принести никаких положительных результатов, наоборот, Х.Идаятгызы оказала оперативникам медвежью услугу. И в этом виновата не только она, но и, считаю, руководство Управления полиции Товузского района.  

В тот момент, когда каждый родственник, сосед, житель села с населением чуть больше 4 тысяч человек находится под подозрением, когда ребенок еще не найден, Х.Идаятгызы вмешивается в оперативно-розыскную деятельность и вносит путаницу в расследование. Потому что подозреваемые, к поведению которых присматриваются правоохранители, следя за передачей Хошгадам, знали обо всем, что говорили свидетели преступления, которыми являются родственники убитой Нармин, и определили для себя дальнейшие действия. Я даже допускаю, что убийца побывал на передаче Хошгадам, чтобы отвести от себя подозрения. 

Но и это еще не все.

На днях Х.Идаятгызы позволила себе неосторожное высказывание, которое распространили все местные сайты.

"Нармин, когда я начала твои поиски, то знала, что тебя нет в живых, но верила в чудо. Думала, что ты будешь найдена живой. Я сделала все, что могла, была в доме, где ты росла, обошла все окрестности, но тебя не нашла…", - заявила телеведущая.    

Во-первых, отметим, что, согласно заключению экспертизы, Нармин была убита за 4-5 дней до обнаружения, то есть 40 дней она была жива. Во-вторых, почему никто не задал ей вопрос: "Откуда вы это знаете? Вы, что - провидица или у вас есть другие источники информации?".

А мать Нармин в эфире передачи Səni axtarıram обратилась к похитителю со словами: "Отдай мне ребенка хотя бы мертвым". 

А в конце случилось так, что ребенка убили и подбросили к дому ее родителей.

После обнаружения тела женщина призналась журналистам, что никак не ожидала, что дочь станет жертвой зверского убийства.

Всему этому можно дать только одно определение - преступное легкомыслие. Это не только мое мнение. Так думают и другие журналисты, которые могут анализировать и делать выводы.   

Нельзя было допускать такого шоу. Полицейские должны были пресечь все вмешательства телеведущей. У стражей порядка было 40 дней на то, чтобы найти Нармин живой. Необходимо было прочесать всю территорию села, каждый дом, привлечь кинологическую службу, организовать отряд дружинников. Но - увы…   

Возможно, это роковая ошибка станет уроком для всех нас.    

 Рамелла Ибрагимхалилова

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество