14 
янв.
2020
17:10
48
14
1290
Virtual karabakh

Состоялась сессия танцевальной терапии для пожилых в рамках проекта по активному старению

14 янв., 2020
17:10
1290

Состоялась сессия танцевальной терапии для пожилых в рамках проекта по активному старению

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В целях пропаганды идеи активного старения в Баку было проведено мероприятие, посвященное занятиям танцевальной терапии для пожилых людей.

Мероприятие было организовано в рамках проекта "Создание общества для всех возрастов: содействие благополучию пожилых людей посредством активного старения" (кратко: Активное старение), осуществляемого Фондом народонаселения ООН (UNFPA) совместно с Министерством труда и социальной защиты населения (МТСЗН).

Выступившие на открытии мероприятия, состоявшегося в одной из известных танцевальных студий столицы, представители МТСЗН, UNFPA и Общественного Объединения Üçüncü Bahar проинформировали участников о проекте и концепции активного старения.

Было отмечено, что танцевальная терапия, являясь одним из наиболее эффективных методов на пути к активному старению, представляет собой психотерапевтическое использование движений и танцев для поддержки психических, эмоциональных и физических функций организма.

В то же время танцевальная терапия приносит положительные результаты с точки зрения снятия стресса, улучшения самочувствия, повышения самооценки и развития креативных способностей.

Затем под руководством профессионального тренера для участников мероприятия было проведено практическое занятие по танцевальной терапии.

Следует отметить, что данное мероприятие является продолжением серии общественных встреч, организованных в рамках вышеупомянутого проекта с конца прошлого года с целью информирования населения об активном старении и пропаганды активного образа жизни среди пожилых граждан. Ранее аналогичные встречи с местными пенсионерами проводились в городах Мингячевир и Лянкяран.

Будучи сравнительно новым понятием для общественности страны, концепция активного старения предусматривает использование различных поддерживающих и инклюзивных мер и программ для обеспечения здоровой и активной жизни лиц, достигших пенсионного возраста.

Данный проект, осуществляемый совместно UNFPA и МТСЗН, является инновационной социальной инициативой, направленной на содействие активному старению в стране и, таким образом, улучшение благосостояния пожилых людей.

Проект включает в себя разработку первого национального индекса активного старения, организацию в регионах страны общественных встреч с пожилыми людьми, проведение мероприятий по повышению осведомленности об идее активного старения, а также реализацию ряда мероприятий, предусмотренных для пожилых граждан (организация компьютерных курсов, создание аудиокниг и электронной библиотеки, создание социального телефонно-справочного центра для пожилых людей и т.д.).

Проект охватывает 2019-2021 годы и осуществляется в тесном сотрудничестве с Государственным агентством по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики (ASAN Xidmət), Государственным комитетом по статистике, Агентством по устойчивому и оперативному социальному обеспечению (DOST) и Общественным Объединением Üçüncü Bahar.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество