16 
янв.
2020
11:46
10
60
1162
Virtual karabakh

Больше всего наркозависимых в Грузии проживают в Тбилиси

16 янв., 2020
11:46
1162

Больше всего наркозависимых в Грузии проживают в Тбилиси

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Больше всего людей в Грузии, страдающих от наркотической зависимости, проживает в Тбилиси.

Как передает "Кавказ плюс", таковы данные Центра психического здоровья и превенции наркомании Грузии.

По словам замглавы центра Гури Менабдишвили, после столицы больше всего наркозависимость распространена в регионах Аджарии и Имерети. Меньше всего с этой проблемой сталкиваются в городе Гори (регион Шида Картли). При этом Менабдишвили не назвал количество наркозависимых.

"В плане распространения наркотиков одним из главных факторов являются интернет-заказы, с которыми идет серьезная борьба. Это очень опасно, ведь потребитель часто остается обманутым, поскольку не знает, что покупает... Например, один пациент был уверен, что употреблял героин, а исследования показали, что это было совершенно другое вещество", - заявил Менабдишвили на пресс-конференции.

Он отметил, что чаще всего в центре лечатся от зависимости от следующих наркотических веществ: опий-сырец, бупренорфин, амфетамин и марихуана.

На сегодняшний день в Центре психического здоровья и превенции наркомании лечатся 8,8 тысяч пациентов. Самые младшие пациенты - подростки 15-17 лет, которые пристрастились к клубным наркотикам.

С 2017 года в Грузии стала бесплатной так называемая метадоновая заместительная терапия, в рамках которой пациентам регулярно назначают метадон взамен употребляемого наркотика.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество