18 
янв.
2020
11:30
35
12
4685
Virtual karabakh

В каких случаях водителя не могут оштрафовать за превышение скорости? - ОФИЦИАЛЬНО

18 янв., 2020
11:30
4685

В каких случаях водителя не могут оштрафовать за превышение скорости? - ОФИЦИАЛЬНО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

По дороге водителям автомобилей попадаются стационарные радары, установленные на различном расстоянии друг от друга. Кроме того, они установлены на автомобилях Дорожно-патрульной службы.

Имеет ли право дорожная полиция штрафовать водителей за превышение скорости на любом участке в случае, если стационарные радары установлены в определенных местах?

Yeniavaz.com связался с Главным управлением Государственной дорожной полиции, чтобы получить ответ на этот вопрос.

По словам представителя ГУ ГДП полковника Мубариза Агаева, установка на дорогах мобильных и стационарных радаров для контроля за скоростью автомобилей  регулируется пунктом 7 статьи 50 закона АР "О дорожном движении".

Согласно нему, на дорогах должны быть установлены информационные табло, предупреждающие о наличии впереди мобильных или стационарных специальных технических средств (радаров), предусмотренных для измерения скорости движения транспортных средств на дорогах, а также знак 3.24 "Ограничение максимальной скорости", указывающий допустимую скорость движения на данном участке дороги.

Кроме того, данные знаки и табло должны устанавливаться в населенных пунктах на расстоянии 50-200 метров, а вне населенных пунктов - 150-1000 метров до радара.

"При выборе места установки радаров учитываются частота ДТП и нарушений правил дорожного движения, особенности дороги, интенсивность движения пешеходов и другие факторы. Нет конкретных указаний о том, каким должно быть расстояние между радарами", - отметил М.Агаев, добавив, что их расположение должно согласовываться с соответствующими структурами.

Также представитель ГУ ГДП отметил, что если вблизи радаров нет знаков, предупреждающих о них, то в этом случае водителям нельзя назначать штраф за превышение скорости.

"Протокол, выписанный водителю за превышение скорости на участках дороги, где отсутствует знак, информирующий о наличии радара, теряет силу. При наличии же знака использование мобильных или стационарных радаров абсолютно законно и штраф подлежит уплате", - подчеркнул полковник.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество