18 
янв.
2020
13:54
6
19
2333
Virtual karabakh

Правда о 4-х популярных биодобавках для сердца

18 янв., 2020
13:54
2333

Правда о 4-х популярных биодобавках для сердца

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Следить за уровнем холестерина - разумная идея, тем более если у каждого третьего человека высокий уровень "плохого" холестерина (липопротеины низкой плотности - ЛПНП). Когда вы столкнулись с повышенным риском высокого уровня холестерина и лекарственные препараты неэффективны, можете рассмотреть возможность приобретения безрецептурных препаратов или биодобавок. 

"Но прежде чем начать прием этих препаратов, нужно дважды подумать", - советует Сет Мартин, доктор медицинских наук, кардиолог Университета Джонса Хопкинса и один из директоров Центра современных нарушений липидного обмена.

Рыбий жир

Сторонники пищевых добавок с рыбьим жиром, содержащих омега-3 жирные кислоты, утверждают, что они полезны для здоровья сердца, так как предотвращают сердечные приступы, инсульты, сердечную недостаточность и ишемическую болезнь сердца
Рыбий жир используется в медицинской практике у пациентов с тяжелыми триглицеридными расстройствами, а не с высоким уровнем холестерина. У пациентов с уровнем холестерина 500 мг/дл или более, а также с повышенным риском развития панкреатита, терапия Омега-3 может снизить уровень триглицеридов на 30-50%.

"В данной ситуации важным аспектом является качество препарата Омега-3. Как правило, вы не получите такого снижения триглицеридов с незапатентованными препаратами, так как доза активных ингредиентов в них существенно меньше, чем в рыбьем жире, и даже меньше, чем рекламируется", - говорит Мартин. -Незапатентованные препараты Омега-3 могут содержать большое количество токсичных насыщенных жиров, которые повышают уровень вредного холестерина".

Незапатентованные марки Омега-3 не регулируются по качеству и содержанию, поэтому вы не знаете, что вы на самом деле получаете. Вместо того чтобы принимать добавки, Мартин отмечает, что употребление полезной для сердца диеты, включающей рыбу, ненасыщенные жиры и ограниченное количество простых сахаров, а также выполнение регулярных физических нагрузок - это самый безопасный способ контроля триглицеридов и холестерина.

Красный дрожжевой рис

Красный дрожжевой рис используется в таких блюдах, как утка по-пекински и в китайской медицине. Когда красный рис сбраживается с определенными штаммами дрожжей, он создает статин в очень низких дозах. Статины назначают для снижения высокого уровня плохого холестерина. Некоторые пациенты употребляют красный дрожжевой рис, считая, что он более натуральный и безопасный, чем рецептурные статины. 

Анализ добавок из красного дрожжевого риса показал, что четыре из 11 продуктов содержат вещество под названием цитринин. Это развивается в процессе культивирования, если среда во время брожения красного дрожжевого риса тщательно не контролируется. Было обнаружено, что цитринин вызывает почечную недостаточность у животных и генетические повреждения в клетках человека.

С другой стороны, статины, отпускаемые по рецепту, строго регламентированы на уровень токсичности и хорошо переносятся большинством пациентов.

Добавки CoQ10

Коэнзим Q10 (CoQ10) - питательное вещество, вырабатываемое организмом и используемое для клеточной энергии. Если вы принимаете препараты статина для снижения уровня холестерина, часто рекламируется необходимость употребления Коэнзим Q10. Сторонники CoQ10 говорят, что он помогает уменьшить мышечную боль, которая может быть побочным эффектом от приема статинов, и является важным источником энергии, который необходим организму.

"Нет убедительных доказательств, подтверждающих преимущества приема CoQ10 при приеме статинов", - говорит Мартин. - Если вы принимаете препараты от статинов и у вас болят мышцы,  следующий шаг - поговорить с врачом о смене препарата".
Есть несколько различных статинов, которые можно принимать в разных дозах. Найти тот, который подходит для вас, - лучший путь, чем принимать добавки, чтобы попытаться противостоять побочным эффектам статинов.

Аспирин

Когда холестерин и другие вещества накапливаются на стенках артерий, они создают образование, называемое бляшкой, которая сужает сосуды и ограничивает кровоток. Еще хуже, когда на бляшке образуется кровяной сгусток, который полностью блокирует артерию, перекрывая поток кислорода в ткани вашего организма. Сердечный приступ возникает при прекращении кровотока в вашем сердце. Закупоренная артерия ограничивает доступ кислорода к вашему мозгу, в результате чего происходит инсульт.
Исследования показывают, что аспирин может помочь предотвратить сердечные приступы и инсульты, вызванные сгустками крови, потому что он снижает способность вашей крови образовывать сгустки. "Аспирин в малых дозах наиболее эффективен, если вы перенесли сердечный приступ или инсульт. Если у вас стоит стент или была операция на сердце, вы обязательно должны получать лечение по профилактике тромбоэмболии. Аспирин нужно принимать осторожно в случае, если вы планируете забеременеть или при определенных факторах риска", - советует Мартин.  

Прием любых лекарственных добавок - это индивидуальное решение, которое обязательно нужно принимать вместе с вашим лечащим врачом.

Севиндж Ибрагимова

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество