21 
янв.
2020
14:48
47
4
3027
Virtual karabakh

20 продуктов, которые полезны для сердца

21 янв., 2020
14:48
3027

20 продуктов, которые полезны для сердца

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

1. Свежие пряности

Соль и масло - самые опасные продукты для здоровья сердца. Добавлять в пищу вместо соли и жира такие свежие специи, как розмарин, тимьян, шалфей и орегано, сделает вашу пищу намного здоровее. Специи придадут недостающую вкусовую нотку. Кроме того,  таким образом вы сделаете полезный выбор для сердца.

2. Швейцарский мангольд

Этот темно-зеленый листовой овощ богатый калием и магнием. Эти минералы помогают контролировать кровяное давление. Швейцарский мангольд также содержит полезные для сердца волокна, витамин А и антиоксиданты лютеин и зеаксантин. Полезный совет: попробуйте его с жареным мясом или как закуску к рыбе.

3. Лосось

Лосось - самая лучшая пища для здоровья сердца, так как богата Омега-3-полиненасыщенными жирными кислотами (ПНЖК). Это полезные жиры, которые могут снижать высокое артериальное давление, уровень триглицеридов и риск нарушений сердечного ритма. Американская кардиологическая ассоциация рекомендует употреблять в пищу две порции лосося или другой жирной рыбы в неделю.

Кулинарный совет: запекать лосося в фольге с зеленью и овощами или использовать в рыбных тако и салатах.

4. Тунец

Тунец также содержит Омега-3, но он дешевле, чем лосось. Альбакор (белый тунец) содержит больше Омега-3, чем другие сорта тунца. Попробуйте приготовить на гриле стейк из тунца с укропом и лимоном. Также обратите внимание на другие источники Омега-3: скумбрия, сельдь, озерная форель, сардины и анчоусы.

Полезный совет: выбирайте тунец, упакованный в воду, а не в масло, чтобы уберечь сердце от излишка жира.

5. Оливковое масло

Это масло богато полезными для сердца антиоксидантами, защищающими ваши кровеносные сосуды. Оливковое масло заменяет насыщенный жир (например, сливочное масло) и способствует снижению уровеня холестерина. Используйте оливковое  масло в приготовлении салатов, овощных блюд или просто с горячим хлебом.

Полезный совет: оливковое масло холодного отжима в течение 6 месяцев сохраняет максимальные вкусовые качества.

6. Грецкие орехи

Небольшая горстка грецких орехов в день может снизить уровень холестерина, а также защитить от воспаления коронарные артерии сердца. Грецкие орехи содержат Омега-3, полезные жиры, называемые мононенасыщенными жирами, растительные стеролы и клетчатку. Грецкие орехи могут заменить такие продукты, как чипсы и печенье, содержащие вредные жиры.

Полезный совет: попробуйте масло грецкого ореха в заправке салата.

7. Миндаль

Нарезанный миндаль хорошо сочетается с овощами, рыбой, курицей и десертами. Он содержит растительные стеролы, клетчатку и полезные для сердца жиры. Маленькая горстка миндаля в день может помочь снизить "плохой" холестерин ЛПНП.

Полезный совет: перед употреблением поджарьте миндаль, чтобы усилить его мягкий вкус.

Продолжение следует

Севиндж Ибрагимова

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество