22 
янв.
2020
11:55
35
5
1863
Virtual karabakh

20 продуктов, которые полезны для сердца - ЧАСТЬ II

22 янв., 2020
11:55
1863

20 продуктов, которые полезны для сердца - ЧАСТЬ II

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

8. Зеленые бобы эдамаме


Возможно, вы видели эту овощ как закуску в азиатском ресторане. Edamame - японское слово, обозначающее соевые бобы. Соевый белок может помочь снизить уровень холестерина. Чашка эдамаме также содержит 8 граммов полезных для сердца волокон. Чтобы получить столько клетчатки из цельнозернового хлеба, вам нужно съесть около четырех кусочков.

Полезный совет:  возьмите замороженные эдамаме, отварите их, а затем подайте теплыми в стручках. Вкусные бобы из жесткого стручка обеспечат сытную закуску.

9. Черные бобы

Мягкие, нежные черные бобы содержат полезные для сердца питательные вещества, такие как фолиевая кислота, антиоксиданты и магний, которые помогут снизить кровяное давление. Их клетчатка помогает контролировать уровень холестерина и сахара в крови. Бобы можете добавлять в супы и салаты.

10. Ячмень

Попробуйте это цельное зерно вместо риса. Вы также можете варить ячмень в супе и рагу. Волокно в ячмене может снизить уровень холестерина и сахара в крови.

Полезный совет: цельнозерновой ячмень является наиболее питательным. Ячменную крупу можно использовать поджаренной и молотой, в виде хлопьев или как гарнир. Перловая крупа -  это обработанный ячмень, быстрый в приготовлении, но много полезных для сердца волокон удаляется во время обработки.

11. Тофу

Ешьте тофу, и вы получите отличную форму вегетарианского соевого белка с полезными для сердца минералами, клетчаткой и полиненасыщенными жирами. Он придаст вкус специям или соусам, которые вы используете для его приготовления.

Полезный совет: нарежьте твердый тофу, замаринуйте, затем жарьте на гриле или обжарьте, добавив немного масло. Добавьте тофу в супы в качестве белка с небольшим количеством жира.

12. Сладкая картошка

Замените белый картофель на сладкий. Сладкий картофель с низким гликемическом индексом не вызывает скачка уровня сахара в крови. В нем также есть клетчатка, витамин А и ликопин.

Полезный совет: увеличить естественную сладость сладкого картофеля можно с помощью посыпки корицей и сока лайма вместо сладких начинок.

13. Лен
 
Это блестящее медовое семечко содержит три полезных для сердца компонента: клетчатку, фитохимические вещества, называемые лигнанами, и омега-3 жирные кислоты.

Полезный совет: добавьте молотое льняное семя в кашу, хлебобулочные изделия, йогурт или горчицу на бутерброд для улучшения переваривания.

14. Продукты, обогащенные стеролами

В некоторые маргарины, соевое молоко, миндальное молоко и апельсиновые соки добавлены борющиеся с холестерином стеролы и станолы. Эти растительные экстракты блокируют кишечник от впитывания холестерина. Они могут снизить уровень липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) на 10% без вреда для хорошего холестерина.

Продолжение следует

Севиндж Ибрагимова

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество