28 
янв.
2020
18:51
33
58
4754
Virtual karabakh

Страх распространения коронавируса в Азербайджане: Почтовые посылки представляют угрозу - РАССЛЕДОВАНИЕ

28 янв., 2020
18:51
4754

Страх распространения коронавируса в Азербайджане: Почтовые посылки представляют угрозу - РАССЛЕДОВАНИЕ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В последние дни врачи сравнивают симптомы простуды, насморка, температуры с первыми симптомами коронавируса, вызвавшего серьезный ажиотаж среди людей. Случаев заражения этим вирусом в Азербайджане не зарегистрировано. Однако врачи не исключают риск передачи вируса в нашу страну.

По последним данным, число погибших от коронавируса в Китае достигло 106 человек, а общее количество случаев заражения смертельным вирусом превысило 4,1 тысяч. Общественность обеспокоена вероятностью того, что болезнь может стать эпидемией. Врачи все еще не могут найти способы борьбы с коронавирусом неизвестной этиологии. 

Oxu.Az провел небольшое расследование по этому поводу и попытался найти ответы на некоторые вопросы.

В настоящее время в провинциях Китая, где распространилось заболевание, объявлен карантин. Несмотря на это, из Китая в Азербайджан прибывают люди и завозится различный товар. Возникает вопрос, есть ли вероятность распространения вируса в нашей стране через этих людей и продукцию?  Достаточно ли прохождение  медицинского обследования или дезинфекции завезенного товара для предотвращения  распространения вируса в нашей стране? Насколько опасны почтовые посылки из Китая в Азербайджан?

Как сказал Oxu.Az главный эпидемиолог Министерства здравоохранения Ибадулла Агаев, коронавирус может передаваться людям через предметы.

"В целом, у каждого вируса есть механизм передачи. Если вы кашляете, ваши вещи могут быть опасны для другого человека. Потому что, слюна, выделяющаяся при кашле, может быть достаточной для заражения других людей.

Это относится не только к коронавирусу, но и к другим заболеваниям. Поэтому не исключено распространение вируса в Азербайджане через различные предметы. Мы не создаем ажиотаж, просто призываем людей быть более внимательными.Туристы, приезжающие в страну из Китая и их предметы должны в обязательном порядке проверяться. Если у людей имеются какие-то подозрительные симптомы, они  их должны обследовать в Республиканской противочумной станции Минздрава. В Азербайджане пока не зарегистрировано случаев заражения этим вирусом",-  сказал главный эпидемиолог.

Большое число азербайджанцев приобретают товары через интернет-магазины в различных странах, в том числе Китае. Эти предметы поступают в Азербайджан посредством почты. Может ли это считаться фактором риска?

В отличие от своих коллег, главный инфекционист Азербайджана Джалал Исаев отрицает возможность передачи коронавируса в нашу страну через различные предметы. По его словам, если бы вирусы распространялись через одежду, то от гриппа массово погибали бы люди.

"Риска заражения людей через различные товары и посылки, нет. Если бы вирусы распространялись через одежду и вещи, люди бы массово погибали. Неправильно оценивать импортируемые из Китая продукты, как носители вируса. Поскольку мы не приобретаем из Китая змей и лягушек, не остается угрозы распространения вируса через продукты питания.

Прибывающие в страну люди должны проверяться в аэропорту.  Если имеются симптомы простуды, кашля, гриппа и температуры, то эти лица должны проходить проверку специальным аппаратом. 

Азербайджанские студенты, обучающиеся в Китае, также не должны рассматриваться в качестве потенциальной угрозы. Если они еще не заражены, то по прибытии в страну достаточно прохождение медицинского обследования",- отметил Джалал Исаев.

В ООО "Азерпочт" также ответили на наш вопрос касательно посылок из Китая.
Как заявили в отделе по связям с общественностью ведомства, ООО "Азерпочт" не вводило никаких ограничений в связи с перевозкой посылок из Китая.

Кенуль Джафарли

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество