февр.
2020
16:46
28
57
4270
Virtual karabakh

Хотел купить новую машину, но не смог...

1 февр., 2020
16:46
4270

Хотел купить новую машину, но не смог...

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Пишет Рамин Мусаев...

Хотел купить новую машину, посетил автосалоны. Но не смог, потому что цены после девальвации стали "кусачими", а условия кредитования - тяжелыми. Попытался разобраться во всем этом.

Автомобиль, помимо средства передвижения, также является имиджем. Каждый мечтает о новом и красивом автомобиле. Рынок автомобилей - один из самых больших в мире. А быть дилером автопроизводителя - престижный бизнес, но также требует больших инвестиций и борьбы за клиента. Несмотря на это, вторичный рынок еще больше и приносит даже больше прибыли, нежели официальный. Если не в состоянии купить новую, то придется идти на поклон к торговцам на базаре.

В последние годы импорт старых автомобилей достиг апогея. Автомобили, запрещенные в Европе из-за экологических норм, по дешевке завозятся к нам. Или же это автомобили, приобретенные на аукционах в США, аварийные или утопленные машины. После ремонта их продают как в хорошем состоянии импортированные автомобили. Иногда даже "склеивают" несколько аварийных автомобилей. Все это источник опасности на дорогах. Поэтому в последние годы на дорогах погибает больше людей, что не может не беспокоить. 

Также это "старье" влияет и на и без того плохое экологическое положение в стране. Один из факторов роста количества онкологических заболеваний - старые автомобили. Получается, европейцы избавляются от хлама, а мы забираем их проблему, еще и деньги платим. Эти машины, особенно дизельные, запрещены в Европе, потому что наносят большой вред здоровью населения. 

В связи с этим вопросом общался со многими руководителями автомобильных дилеров. Все в один голос твердят, что продажи за последние годы стремительно упали. Но при этом вложения и расчеты были другие, поэтому терпят убытки. Падение продаж в первую очередь связано с условием кредитования.

Итак, посмотрим на ситуацию на сегодняшний день. 

Чтобы приобрести новый автомобиль, надо или иметь наличные деньги, или приобрести в кредит. Наличие денег сложно, а условия кредитования - тяжелые. Первый взнос для автомобилей до 30 тысяч составляет 50%, свыше 30 тысяч - 40%. Большие суммы! Что делать, если на руках всего лишь 25-30% стоимости нового авто? Путь только на базар “второй руки”. А это уже - автомобиль старый, изношенный. В этот момент никто не будет думать ни об экологии, ни о здоровье, а будет решать свою задачу. Можно понять и простить.

Старые автомобили - это источник опасности на дорогах, как изложил выше. В последние годы число погибших в ДТП растет. Машина, прослужившая 10-15 лет, уже износилась и требует капитального ремонта. Что делают владельцы? Приобретают с “кладбищ” старые запчасти, старые шины по дешевке, что делает автомобиль опасным и при экстремальной ситуации не спасет ни водителя, ни пассажиров. 

Каков же выход из ситуации?

Прежде чем накладывать ограничения на ввоз старых автомобилей, надо создать условия для приобретения новых.

Например, снизить акцизы для новых автомобилей, но поднять на старые. И чем старше автомобиль, тем выше. Это компенсирует и создаст баланс. Цены на новые автомобили станут доступнее.

Полностью освободить электромобили от налогов, тем самым поднять интерес к ним. Также уменьшить таможенные оплаты на гибриды и CNG (двигатель на природном газе), ведь они намного экологичнее дизельных и бензиновых машин. Это может помочь в решении вышеизложенных проблем.

Первичный взнос в банках снизить до 25%, чтобы создать условия для покупки новых автомобилей. Создать специальные условия для частных мелких предпринимателей, работающих в сервисе такси. Они ведь целый день трудятся и зарабатывают деньги, соотвественно, могут оплачивать кредиты. А для тех, кто купит электромобили, сделать особые условия. Почему я заговорил о такси? Потому что больше всех на дорогах автомобили используют именно водители такси. 

Также им можно предложить лизинг. Ведь лизинговые платежи зачисляются в расходы, и, таким образом, они смогут официально снизить налоги. К сожалению, сегодня к лизингу относятся как к кредитованию, хотя это очень хороший финансовый инструмент для бизнеса и финансовых учреждений.

Все эти шаги могут помочь в решении вовсе не экологических проблем. Они создадут условия для развития малого бизнеса. 

Ведь можно, решая проблему, получать от этого столько выгоды для всех.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество