февр.
2020
10:05
26
8
1818
Virtual karabakh

Можно ли носить в школу электронные учебники вместо бумажных? Media.Az поговорила с Минобразования

4 февр., 2020
10:05
1818

Можно ли носить в школу электронные учебники вместо бумажных? Media.Az поговорила с Минобразования

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Совсем недавно на страницах Media.Az поднималась тема использования в школах электронных учебников. Руководство ряда бакинских школ запретило их, ссылаясь на то, что Министерство образования оставило это право за самими школами. Теперь же образовательное ведомство заявляет, что ни в одной школе не могут запретить использование электронных устройств с загруженными на них учебниками, если они используются в образовательных целях.

"Если планшет, либо другое электронное устройство, не имеет SIM-карты и выхода в интернет, то школьник может им пользоваться в качестве носителя, на который загружены электронные учебники с портала www.trims.edu.az в PDF-формате", - отметили Media.Az в ведомстве.

Кроме того, было отмечено, что на сайт Минобразования загружены абсолютно все школьные учебники.

"Любой желающий может скачать любой учебник на свое электронное устройство посредством этого сайта и пользоваться им в формате оффлайн", - добавили в министерстве. 

Отметим также, что начиная с 2016 года на этом же сайте учебники выставляются на общественное обсуждение.

"Для этого существует специальный раздел, любой желающий может его посетить, изучить учебник, высказать свое мнение или выдвинуть предложение касательно его содержания", - сказали в Минобре.

Напомним, сайт Министерства образования www.e-derslik.edu.az содержит в общей сложности 256 электронных ресурсов, в том числе 232 электронных учебника, 22 методических пособия и два материала для внеклассного чтения.

За прошедший год на портале было размещено 19 учебников для второго, третьего, девятого, десятого и одиннадцатых классов для учащихся азербайджанского и русского секторов. Помимо этого, для обоих секторов обновлены 78 учебников - 15 для второго, 15 - для третьего, 17 - для четвертого и 31 - для восьмого классов. Для обогащения контента на портале добавлены видеоуроки высокого качества по 55 темам, а также 176 других видеоматериалов, 594 изображения, 302 аудиозаписи и 163 материала иного формата. Таким образом, количество учебников, содержащих видео, аудио и другие мультимедийные ресурсы, составило 28.

Функционирующий с 2014 года веб-сайт www.e-derslik.edu.az призван расширить активность учащихся в образовательном процессе, дать им возможность эффективно использовать ИКТ и пользоваться учебниками в электронном формате. Эта система повышает мобильность школьников при использовании учебников, а также позволяет получить доступ к учебникам в любое время и в любом месте. Пользователи имеют возможность читать учебники в режиме онлайн или оффлайн, загрузив учебник заранее, а также осуществлять соответствующие электронные заметки на любой странице учебника в Интернете. Все это, в свою очередь, способствует персонализации процесса обучения.

Учитывая актуальность проблемы, поскольку абсолютно все родители озабочены слишком большим весом школьных портфелей, использование электронных учебников пришлось весьма кстати.

Лала Ибрагимова

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество