февр.
2020
19:44
19
107
6918
Virtual karabakh

В бакинских аптеках эти лекарства продают втридорога? - ЗАЯВЛЕНИЕ

8 февр., 2020
19:44
6918

В бакинских аптеках эти лекарства продают втридорога? - ЗАЯВЛЕНИЕ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Один из жителей Баку утверждает, что лекарственный препарат, который раньше стоил в бакинских аптеках 20 манатов, теперь продается за 60 манатов.

Об этом говорится в жалобе гражданина, поступившей в редакцию Oxu.Az.

По его словам, если ранее упаковка лекарственного средства Ventolin Nebules ("Вентолин Небулы") продавалась за 20 манатов, то теперь стоит втридорога.

"В одной из аптек недалеко от станции метро "Низами" заявили, что стоимость одной коробки составляет 60 манатов, а одной ампулы – три маната. Мне сказали, что "вы нигде не сможете найти этот препарат, в Азербайджан его привозят редко". Мы регулярно используем это лекарство для ребенка по рекомендации врача, и поэтому всегда покупаем по коробке. Nebutamol ("Небутамол"), считающийся его заменителем, относительно дешевле, но он предназначен для детей старше трех лет. Относительно другого идентичного препарата - Salipra ("Салипра"), который нам также порекомендовал педиатр, в аптеке сказали, что его нельзя использовать для детей младше трех лет", - говорится в обращении гражданина.

Как заявила в ответ на запрос Oxu.Az глава прес-службы Центра аналитической экспертизы Министерства здравоохранения Эсмира Акберова, лекарственное средство Ventolin Nebule не прошло регистрацию в Государственном реестре.

"А препарат "Небутамол" прошел регистрацию. По дозе и составу "Небутамол" и "Вентолин Небулы" идентичные. В их состав входит Сальбутамол (2-2,5 мг/мл.). В инструкции по применению имеется возрастное ограничение – старше четырех лет", - сказала она.

"В отличие от "Небутамола" и "Вентолина Небулы" в состав лекарственного препарата "Салипра" входит не только Сальбутамол, но и Ипраториум. Из-за недостаточности информации о клинических тестах над детьми, использовать их не рекомендуется. В инструкции написано, что препарат предназначен для детей старше 12 лет. В любом случае лекарства нужно принимать по назначению врача", - отметила глава пресс-службы ведомства.

Стоимость прошедших регистрацию лекарственных препаратов можно узнать по ссылке http://www.tariffcouncil.gov.az/?/az/content/177/.

Ильхама Абульфат

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество