14 
февр.
2020
16:09
36
68
2284
Virtual karabakh

День влюбленных

14 февр., 2020
16:09
2284

День влюбленных

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Пишет Рамин Мусаев...

Сегодня 14 февраля - День Влюбленных. Все тщательно готовятся, выбирают подарки, торжественно отмечают. “Мишки” найдут своих хозяек, все счастливы. Но…

Если вспомнить историю праздника, то святой Валентин соединял тех, кто влюблен, но не имел разрешения на бракосочетание. В те времена император Рима Клавдий II наложил запрет на женитьбу молодых, дабы они могли служить в армии Цезаря и воевать, не задумываясь о своих семьях. Врач и священник армии Цезаря - Валентин против воли императора тайно проводил бракосочетание солдат с их возлюбленными. За это его арестовали и бросили в темницу, а потом казнили. Спустя многие годы церковь возвела его в святые, а 14 февраля объявила Днем всех влюбленных.

Легенда праздника такова, но истинная история затерялась в многочисленных трактовках писателей и поэтов, которые сочиняли красивые истории про Валентина. 

В нашей стране этот день тоже ежегодно отмечается. Женщины ждут от своих любимых подарков, признаний в любви и даже предложение руки и сердца, все вместе или по отдельности. День все начинают в хорошем настроении и ожидании. Но к вечеру у половины наступает разочарование, не получив ожидаемое, а получив лишь "мишку".

Не понимаю, насколько правильно праздновать День влюбленных у нас? В нашем обществе, где часто встречаемое и превратившиеся в обычай жениться не на возлюбленной, а на той, что мама скажет. То есть, парень даже не может признаться матери, что у него есть любимая девушка, не может защитить свою любовь. Девушки в том числе, даже родители плохо воспринимают такого рода разговоры.

А когда все таки найдя в себе смелость говорит, то мать нервно реагирует на это, высказав свое твердое мнение "Ты еще ребенок, не понимаешь ничего. Для тебя лучше всего будет жениться на двоюродной сестре (варианты - дочь друга отца, подруги матери или шефа отца). Вот меня родители выдали за твоего отца, разве плохо??? Любовь - это пустая трата времени, со временем поймешь. Не делай глупости!" или же "Раз ты хочешь сам принимать решение, тогда иди и делай, но не рассчитывай на наши деньги и поддержку. Сам оплачивай свои расходы и содержи семью. Посмотрим, как ты это сделаешь!".

После такого "шантажа" принять решение в пользу любви трудно для многих парней. Они выбирают решение родителей. А возлюбленной признаются, что "вынужден смириться с выбором мамы, у меня другого выхода нет". Девушка, разочарованная, соглашается на выбор своих родителей и выходит замуж за нелюбимого человека. Таким образом мы получаем две несчастные семьи. 

Считаю, что родителям было бы хорошо дать своему чаду право выбора. Если даже ошибается, то это будет его ошибка. В таких случаях при возникновении недопониманий в молодой семье пары сами постараются найти решение и обычно находят, потому что обвинить родителей уже не могут. 

В 95% семей, созданных по указанию родителей, несчастны. Семья может быть состоятельной или не очень. Счастье в семье не измеряется деньгами и богатством. Счастье в семье создает хорошое отношение, любовь, взаимопонимание, принятие совместных решений и поддержка друг друга. 

Если растить детей, но при этом самим принимать решения, то вырастут неуверенные люди, которые в дальнейшем не смогут самостоятельно принимать решения и всегда будут зависимы от старших. Родители, пытаясь делать детей счастливыми, сами того не желая, делают их несчастными.

По статистике, после разводов созданные вторые семьи в основном счастливы из-за самостоятельного принятия решения. А это уже показатель.

С праздником дня влюбленных!

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество