17 
февр.
2020
11:50
120
13
2170
Virtual karabakh

Неслабое звено: пятилетний шахматист из Азербайджана обыгрывает взрослых - ВИДЕО

17 февр., 2020
11:50
2170

Неслабое звено: пятилетний шахматист из Азербайджана обыгрывает взрослых - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Шоу "Слабое звено" стартовало на телеканале "МИР".

Как и раньше, каверзные вопросы задает ведущая Мария Киселева. Выигрывает тот, у кого не сдают нервы. А герой сюжета из Баку уже доказал, что он - неслабое звено.

Пятилетний Максуд обыгрывает взрослых в шахматы и считает быстрее калькулятора. С одаренным ребенком познакомилась корреспондент "МИР 24" Рамиля Тагиева.

Первыми словами Максуда были не "мама" и "папа", а "раз, два, три", а первыми игрушками - пешки, слоны и кони.

"Честно говоря, его туда брать не хотели именно из-за возраста. Тогда ему даже четырех лет не было", - рассказал отец вундеркинда Заур Юсуфзаде. 

Через год Максуд взял "золото" на турнире, обойдя восьмилетних шахматистов.

Настольный футбол - лишь переменка между занятиями математикой. Вместо учителя - компьютерная программа. Максуд считает в уме не только с компьютером наперегонки, но и с калькулятором в руках продавца, когда мама берет его с собой на рынок.

"Он сразу же может сказать, какая сдача, сколько ты должен заплатить. Мы стараемся его детский труд не использовать в собственных целях. Да, это круто, настоящий наш помощник", - отметила мама вундеркинда Эльнара Юсуфзаде. 

На 100 примеров отводится всего 10 минут. Пользоваться можно только абакусом - счеты такие - и головой. Когда отведенное время вышло, гениев выставляют за дверь, и судьи проверяют работы.

Максуд Юсуфзаде занял второе место и имеет полное право сказать: "Я - неслабое звено!".

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество