24 
февр.
2020
17:05
69
47
1838
Virtual karabakh

Кабмин принимает все меры для предотвращения проникновения коронавируса в Азербайджан

24 февр., 2020
17:05
1838

Кабмин принимает все меры для предотвращения проникновения коронавируса в Азербайджан

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Азербайджане для предотвращения угрозы проникновения коронавируса Covid-19 28 января 2020 года была создана правительственная комиссия под председательством премьер-министра, а 30 января - утвержден план мероприятий по борьбе с возможной эпидемией.

Как сообщает пресс-служба Кабинета министров, с того времени, как распространение коронавируса в мире начало принимать масштабный характер, на всех пограничных КПП, в том числе в международных аэропортах Азербайджана, принимаются профилактические меры.

Все пассажиры, прибывающие в Азербайджан, тщательно проверяются, и до сегодняшнего дня в стране не зафиксировано ни одного случая заражения коронавирусом, говорится в сообщении.

После появления официальной информации о недавнем росте количества случаев инфицирования коронавирусом в Иране, в том числе некоторых - с летальным исходом, азербайджанские КПП на границе с этой страной перешли на особый режим работы.

С 22 февраля на них проводятся санитарно-дезинфекционные мероприятия. По этой причине снизилась скорость оформления пропусков на КПП, сообщает Кабмин.

В сообщении отмечается, что также усилен контроль над грузами, перевозимыми транзитом через территорию Азербайджана. Все грузы дополнительно дезинфицируются.

"В связи с ситуацией, сложившейся в Иране, населению рекомендуется временно отложить свои визиты в соседнюю страну, если в том нет особой необходимости.

Санитарно-эпидемиологическая ситуация в Азербайджане находится под особым контролем. Соответствующим структурам даны поручения работать в усиленном режиме. Принимаются все необходимые меры для обеспечения безопасности нашей страны, и оснований для беспокойства нет. В Азербайджане достаточно медицинских принадлежностей для защиты от эпидемии.

Так как эпидемия коронавируса в настоящее время является международной угрозой, в этой связи имеют место случаи распространения дезинформации. Призываем граждан доверять только официальным данным", - говорится в сообщении.

При необходимости общественность будет проинформирована дополнительно, отмечается в сообщении. 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество