24 
февр.
2020
17:57
81
50
8674
Virtual karabakh

В CinemaPlus состоится бесплатный показ фильма, посвященного Ходжалинской трагедии

24 февр., 2020
17:57
8674

В CinemaPlus состоится бесплатный показ фильма, посвященного Ходжалинской трагедии

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

26 февраля в связи с Ходжалинской трагедией в сети кинотеатров премиум-класса CinemaPlus пройдет бесплатный показ фильма "Xoджa", режиссером которого является Вахид Мустафаев.

В фильме рассказывается о трагической судьбе двух пар в годы Карабахской войны.

"Ходжa" - первый полнометражный фильм, отражающий в полном масштабе всю трагедию Ходжалы. 

В главных ролях: Ильгар Мусаев, Нигяр Бахадургызы, Эльмира Ягубова, Мина Советская, Азер Айдемир, Заслуженный артист Азербайджана Тельман Алиев и Народная артистка Наджиба Гусейнова.

Коротко о фильме. Молодые - Алекпер и Гюнель - решили пожениться и подали заявление в ЗАГС. День свадьбы назначен на 25 февраля 1992 года. Но вскоре офицера разведки Алекпера вызывают в город Ходжалы, в Карабах, где уже идет война. Накануне свадьбы, перед возвращением в Баку, он узнает, что город окружен армянскими вооруженными силами. Перед ним встает выбор: вернуться в Баку, где его ждет невеста, или остаться с товарищами в городе и готовиться к бою…

Другая пара - боевой друг Алекпера Юра Черный (прототип - Национальный герой Азербайджана Юрий Ковалев) и телеграфистка Мехрибан. Поначалу они относятся друг к другу холодно, но когда наступает время защищать родную землю, в них просыпаются настоящие чувства. В результате бомбежки Ходжалы Мехрибан теряет дедушку и бабушку, после чего с оружием в руках встает на защиту родного города.

Отметим, что 26 февраля сеть кинотеатров CinemaPlus снимет с показа все фильмы комедийного жанра. 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество