24 
февр.
2020
23:15
33
29
5631
Virtual karabakh

Паника в WhatsApp: "В апреле можно будет слиться с толпой" - ТОЧКА ЗРЕНИЯ

24 февр., 2020
23:15
5631

Паника в WhatsApp: "В апреле можно будет слиться с толпой" - ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Жители Баку в панике штурмуют аптеки, скупают медицинские маски и спирт. Так граждане пытаются защититься от "надвигающегося" на Азербайджан коронавируса.

"Продержаться бы до апреля, а там инфекция не страшна. Ее убьет высокая температура", - эти слова произносит каждый третий азербайджанец. Обуяны страхом даже серьезные дяденьки в галстуках. Оно и понятно, умирать такой "глупой смертью", грубо говоря, от чужого чиха никому не хочется.

Проблема в том, что современный житель Земли стал заложником потока информации, которую он получает круглосуточно. Со всех сторон нашего человека атаковали сообщения о растущей угрозе COVİD-19.

Так, в Иране выявлены несколько случаев заражения коронавируса. В связи с опасностью проникновения инфекции на границе Азербайджана с Ираном, в Биласуваре и Астаре таможенные и пограничные контрольно-пропускные пункты работают в особом режиме.

Российские СМИ кричат о том, что в Южной Корее наблюдается вспышка вируса. От COVİD-19 скончались, по последним данным, 6 человек. Зараженных насчитывается более 600.

В Италии из-за коронавируса отменены все массовые мероприятия, более 150 заболевших, есть и жертвы инфекции. В итальянских городах закрыты школы, в аптеках распроданы маски. Отложили даже три матча чемпионата Италии по футболу в высшем дивизионе. Людям рекомендуют не жать друг другу руки. В Кремоне объявлено чрезвычайное положение (ЧП).

В Азербайджане пока все тихо и спокойно. Государственные структуры аккуратно отчитываются об отсутствии случаев заражения коронавирусом.

В частности, директор Санитарно-эпидемиологического контрольного сектора Министерства здравоохранения Виктор Гасымов заявил журналистам, что подозрений на коронавирус в республике нет.

Однако родительские группы в мобильном приложении WhatsApp, как всегда, не дремлют. Участники групп с завидным рвением стали нагонять на всех ужас и распространять правила поведения для борьбы с коронавирусом.

Минздраву, да и вообще, официальным источникам они не верят и точно знают, что очень скоро это зло проникнет в Азербайджан.И чтобы ни у кого не возникло сомнений, родители закрепили данное сообщение фразой: "Это точная информация".

Они призывают всех держаться подальше от мест скопления людей и тут же успокаивают, что это ненадолго. По их словам, сезон коронавируса закончится в апреле, а там можно будет слиться с толпой.

"Часто мойте руки мылом, пользуйтесь тремя масками одновременно. Носите при себе спирт, и регулярно делайте уборку и дезинфекцию в квартире", - говорится в сообщении родительских групп.

Ну что сказать? Рекомендации очень правильные, если не считать, что гигиену и санитарию нужно соблюдать всегда и везде.   

Между тем, надо понимать, что вся эта шумиха вокруг коронавируса очень выгодна определенным властьимущим кругам. Каждый год на сезонных эпидемиях гриппа греют руки крупные фармацевтические компании, финансовые организации, политики и другие заинтересованные круги.

А ведь мало кто знает, что ежегодно, по данным Всемирной организации здравоохранения, от респираторных заболеваний, вызванных сезонным гриппом, умирает до 650 000 человек. Только в России по этой причине ежегодно гибнет до 20 000 человек.

Буквально 23 февраля в 02:00 в Клиническом медицинском центре № 1 от острой легочной недостаточности скончался Кямиль Анвер оглу Халигбеков (1983 г.р.) Мужчине стало плохо на улице Мустафы Субхи.

По словам специалистов, легочная недостаточность могла быть вызвана пневмонией.

"Если бы это был коронавирус, то в Азербайджане не стали бы скрывать сей факт. И врачи в первую очередь были бы приведены в состояние полной боевой готовности. А пока все тихо и спокойно", -сказали опрошенные мною медики.

Учитывая всю серьезность ситуации, госструктуры Азербайджана ежедневно отчитываются об исследовании больных, поступивших на стационарное лечение с подозрением на коронавирус. К счастью, положительных результатов исследования не дали.

В заключение добавлю, что мы с вами пережили эпидемии свиного гриппа, птичьего гриппа, эболы, атипичной пневмонии. Переживем и коронавирус.

Однако, все же берегите себя от обычного гриппа и не поддавайтесь панике.

Рамелла Ибрагимхалилова

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество