19 
марта
2020
17:30
45
131
3034
Virtual karabakh

COVİD-19: Юристы предлагают разгрузить тюрьмы Азербайджана

19 марта, 2020
17:30
3034

COVİD-19: Юристы предлагают разгрузить тюрьмы Азербайджана

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Азербайджанский эксперт по вопросам национальной безопасности, профессор Кямиль Салимов предложил разгрузить тюрьмы для профилактики коронавируса среди заключенных.

К.Салимов рассказал Oxu.Az о том, как защитить от коронавируса лиц, находящихся в местах лишения свободы.

По его словам, необходимо: освободить часть осужденных; уменьшить количество санкций, связанных с заключением по обвинениям за незначительные преступления; увеличить число осужденных, освобожденных по УДО  (условно-досрочное освобождение); больше применять санкции, не связанные с лишением свободы.

"Мы знаем, что в тюрьмах содержится много людей с хроническими заболеваниями, которые сложно лечить, и они более уязвимы для COVID-19. Одним из лучших способов защиты этих людей является разгрузка пенитенциарных учреждений. В некоторых странах уже приступили к реализации этих мер", - сказал профессор.

В округе Куйахога, штат Огайо, в минувшую субботу, 14 марта, судьи приступили к ускоренным слушаниям с целью уменьшения числа заключенных. За день из тюрьмы освободили 38 лиц и надеются отпустить еще как минимум 200 человек, обвиняемых в совершении преступлений, не представляющих большой общественной опасности.

В округе Лос-Анджелес штата Калифорния 16 марта шериф сообщил, что освободил более 600 человек, чтобы снизить риск передачи вируса в переполненных тюрьмах.

В округе Трэвис, штат Техас, судьи начали выпускать больше людей из местных тюрем (примерно в два раза чаще, чем обычно).

В округе Бексар того же штата шериф Хавьер Салазар опубликовал план смягчения последствий COVID-19, который включает ряд поощрений, применяемых к лицам, осужденным за совершение нетяжких преступлений.

В Лос-Анджелесе полиция сократила количество арестов в среднем с 300 до 60 в день.

"Большинство тюрем решили резко сократить или полностью прекратить свидания с заключенными, чтобы снизить риск заражения COVID-19 в пенитенциарных учреждениях. В обычное время мы говорили бы о том, что длительные и постоянные контакты с семьей и друзьями приносят пользу заключенным, в том числе снижают характер рецидива преступлений. Но в этот кризисный период важно, чтобы заключенные знали, что их близкие в безопасности, и наоборот. Некоторые тюрьмы предприняли попытку компенсировать отмену свиданий бесплатными телефонными звонками и видеосвязью", - отметил юрист.

В округе Монтгомери штата Огайо заключенным предоставили один бесплатный телефонный звонок в день и два бесплатных электронных письма в день.

В Коннектикуте тюрьмы предоставляют два бесплатных телефонных звонка в неделю в течение последующих 30 дней. Такая же практика применяется в тюрьмах штата Флорида, округа Харрис штата Техас и других территориальных учреждениях, сказал К.Салимов.

Солидарен с профессором известный адвокат Кямандар Насибов. На своей странице в социальной сети Facebook адвокат написал, что этот вопрос сегодня приобрел особую актуальность.

https://www.facebook.com/knasibov

"По оценкам ВОЗ на 18 марта, число зараженных достигло 198 737, погибших - 7989, выздоровевших - 82 779. Пандемия коронавируса охватила 167 стран. Вакцина против вируса до сих пор не найдена, и велика вероятность, что эти цифры будут расти. В стране принято множество мер для предотвращения заражения COVİD-19. Но я считаю, что решения Оперативного штаба при Кабмине охватили не все сферы и не коснулись исправительных учреждений – мест массового содержания людей. Тогда как нетрудно представить, что произойдет в случае распространения вируса в пенитенциарных учреждениях", - отметил К.Насибов.

По его словам, многие государства в рамках борьбы с коронавирусом подписали акты помилования и освободили часть осужденных либо отсрочили наказания.

"По причине вируса в тюрьмах Азербайджана отменены свидания и передачи. Заключенные употребляют пищу, приготовленную на местах. В период, когда цена одного барелля нефти упала до 25 долларов, решение о разгрузке тюрем значительно освободило бы государство от лишних затрат. К тому же, часть осужденных, страдающих различными заболеваниями, соблюдают диету и вынуждены питаться исключительно пищей, приготовленной их родными. Теперь эти люди лишены возможности правильно питаться, что в свою очередь приводит к ослаблению иммунитета и повышает уязвимость для COVİD-19", - сказал адвокат.

Поэтому К.Насибов считает, что в отношении лиц, содержащихся в пенитенциарных учреждениях, государство должно принять определенное решение об освобождении с учетом личных качеств заключенных, их поведения и фактора исправления.

Рамелла Ибрагимхалилова

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество