28 
марта
2020
09:10
149
40
5598
Virtual karabakh

Коронавирус вносит свои коррективы. Азербайджан все равно справится - АНАЛИТИКА

28 марта, 2020
09:10
5598

Коронавирус вносит свои коррективы. Азербайджан все равно справится - АНАЛИТИКА

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Не зря эксперты, как местные, так и зарубежные, говоря об азербайджанской экономике, выделяют два основных фактора, способных негативно воздействовать на благополучие страны. Это - падение цен на нефть и, конечно же, коронавирус COVID-19, который внес серьезные коррективы в планы правительств многих стран мира.

В случае с Азербайджаном прослеживается очень интересная тенденция. Дело в том, что если в предыдущие годы из-за падения цен на нефть экономика страны подвергалась существенному внешнему воздействию, то при нынешнем обвале нефтяных котировок этого не происходит, чего нельзя сказать о влиянии коронавируса, рецепты борьбы с которым, как известно, только сейчас начинают разрабатывать.

Фактор нефти и коронавирус 

В отличие от предыдущих лет, на что неоднократно указывали эксперты, азербайджанская экономика сегодня более "подкована" как с финансовой точки зрения, так и проведенных ранее структурных реформ. Кадровые перестановки, а также административные реформы в правительственных структурах и, конечно же, мощный валютный запас, собранный за последние годы, вселяют оптимизм и позволяют надеяться, что Азербайджан сможет достойно отразить удар, который, в отличие от нас, оказал серьезное воздействие на валюты многих экспортирующих сырье государств.

Азербайджанский манат держится и во многом, опять-таки, благодаря экономическому потенциалу. Однако если ситуация с нефтяным фактором более или менее ясна - конечно, не в плане цены, а в плане устойчивости страны к этому воздействию, - то просчитать сегодня все последствия, которые может оказать коронавирус на экономику, довольно сложно. Хотя определенные тенденции можно видеть уже сегодня.

Правительство Азербайджана ведет серьезную работу над анализом воздействия коронавируса. Однако уже сегодня решено, что будет оказана поддержка как в целом экономике, так и 12 сегментам предпринимательства. 

Среди них прежде всего следует отметить туризм. Как известно, количество туристов резко уменьшилось с начала этого года не только в Азербайджане, но и в целом во всем мире. Вслед за туризмом, естественно, стали падать показатели обслуживающих эту сферу сегментов - отельного бизнеса, сектора гидовского обслуживания, частных транспортных перевозок и многих других.

Однако не все связано с туризмом и крутится вокруг этого сектора. Азербайджан вынужденно приостановил воздушное и железнодорожное сообщение с некоторыми странами, а грузоперевозки осуществляются не в том темпе и объемах, как раньше. Если уж говорить о грузоперевозках, то речь идет в целом о факторе воздействия коронавируса на мировую экономику. К примеру, тот же транспортный проект "Один пояс и один путь" (проекты "Экономический пояс Шелкового пути" и "Морской Шелковый путь XXI века"). В рамках этого маршрута существенно снизились грузоперевозки, что связано не с Азербайджаном, а с Китаем - страной, где, собственно говоря, и появился этот вирус.

Стоит отметить, что COVID-19 впервые зарегистрировали именно в центральной части КНР - в городе Ухань провинции Хубэй, через который проходят практически все основные транспортные маршруты этой страны. Из-за введенных мер по карантину существенно снизились, а порой сведены на нет, международные и внутрикитайские грузоперевозки, что существенно отразилось на импорте. Не зря многие европейские автопроизводители сегодня вынуждены сворачивать бизнес именно потому, что не могли своевременно получать комплектующие из Китая для сборки автомобилей. Часть этих грузов в Европу транспортировалась и через Азербайджан по маршруту "Один пояс и один путь". Поэтому говорить только лишь об азербайджанском факторе в уменьшении объема грузоперевозок, конечно, не приходится. Но Азербайджан также оказался в одном ряду с пострадавшими странами, поскольку грузоперевозки - это доходы от транзита, доходы частного сектора, обслуживающего транспортную сферу, и многое другое. Мы выделили всего один из сегментов и направлений воздействия. А схожих наблюдений можно привести довольно много.

Поддержка отечественного предпринимателя

Очень интересная и одновременно парадоксальная деталь. Практически все те меры, которые сегодня могут быть предприняты азербайджанским правительством в плане поддержки экономики и оказания содействия микро-, малому и среднему бизнесу, уже предпринимались в последние несколько лет. То есть изобретать какие-либо новые рецепты здесь не приходится и вряд ли это нужно будет делать.

Если мы говорим о микро-, малом и среднем предпринимательстве, то в Азербайджане, как известно, создано Агентство по развитию малого и среднего бизнеса (KOBIA), которое за последние 2 года провело серьезную работу по поддержке этих субъектов частного сектора. Здесь и консультационная поддержка, и содействие в участии в выставках, и организация мониторинговых исследований рынка, и многое другое. Если брать этот сегмент экономики, достаточно лишь усилить все те меры, которые предпринимались KOBIA. Их на первых порах окажется вполне достаточно. 

Экспорт в условиях самоизоляции государств

Сегодня можно и нужно думать о поощрении экспорта. Да, звучит парадоксально в свете значительного уменьшения объема грузоперевозок. Однако азербайджанские предприниматели в условиях бесчинствующего в мире коронавируса могут выходить на международные рынки с наиболее востребованными сегодня в мире товарами. Для этого необходимо лишь переориентировать свое производство на изготовление, скажем, тех же предметов медназначения, что уже делается. Речь о масках, халатах и многом другом.

Да, это звучит всего лишь как предположение. Но почему бы не проанализировать вопрос наращивания производства и экспорта спирта или других серьезных дезинфицирующих, бактерицидных веществ, которые сегодня расходуются в мире в больших объемах. Как известно, у Азербайджана очень сильная химическая промышленность. Можно просто перепрофилировать или перенаправить часть производства действующих химических заводов на выпуск именно такой продукции. Тех же самых гелей, антисептических веществ. Этим вопросом, безусловно, будет заниматься Министерство экономики. Экспорту может содействовать Азербайджанский фонд поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO), в функции которого входит именно содействие и поощрение экспорта, а также продвижение бренда Made in Azerbaijan.

Если в целом посмотреть на состояние азербайджанской экономики и конкретно частного сектора, то они вступили в "коронавирусную" фазу развития мировой экономики достаточно "подковаными". Льготы в области налогообложения усилили азербайджанское предпринимательство. Не секрет, что изменения и поправки в Налоговый кодекс страны вносятся ежегодно. Но, несмотря на это, и в налоговое законодательство могут быть внесены определенные изменения. Будут они носить временный или долгосрочный характер, естественно, покажут время и обстоятельства. Все зависит от того, как будет развиваться ситуация в связи с коронавирусом.

Определенные поправки в Налоговый кодекс, а может быть, даже изменения ставок, мы можем увидеть в ближайшее время. Причем Азербайджан в этом плане не выступит в роли первопроходца, поскольку крупные государства мира уже предлагают и разрабатывают такого рода изменения. К примеру, в России звучат призывы полностью освободить, то есть обнулить, от налогообложения малый и средний бизнес. Правда, о сроках ничего не говорят. Опять-таки, все будет зависеть от ситуации с коронавирусом. 

Азербайджан может применить эту практику, тем более что частный бизнес сегодня находится в таком состоянии, что нуждается не просто в освобождении от налогов, но и в определенной финансовой поддержке. В этих целях, кстати, Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о проведении мер по стабилизации экономики и повышению устойчивости к внешним шокам. Согласно документу, Кабинету министров из госбюджета на 2020 год будет выделено 1 млрд манатов. Эти средства будут направлены на финансирование мер по обеспечению макроэкономической стабильности, решению вопросов занятости и минимизации негативного влияния на бизнес в результате коронавируса и последующего за этим резкого падения цен на нефть.

Еще два нюанса 

Следует отметить инициативу главы государства по сохранению зарплат всех работников, которые сегодня вынуждены из-за карантинных мер сидеть дома либо работать удаленно. Во главу угла в решении Президента ставится социальная составляющая, которую можно кратко сформулировать следующим образом: люди не должны страдать из-за того, что вынуждены находиться в состоянии карантина. Это является прямым продолжением той социальной политики, которая нацелена на защиту интересов граждан страны.

Другой аспект имеет экономическую составляющую и связан с льготным кредитованием предпринимательства. Скорее всего, ставки по льготному кредитованию будут серьезно пересмотрены и изменены в сторону снижения. Какой будет новая ставка - сложно сказать. Однако необходимо учесть, что Национальный фонд поддержки предпринимательства, функционирующий в Азербайджане на протяжении последних десятилетий, уже давно перешел на принцип самофинансирования. То есть фонд выделяет кредиты предпринимателям за счет возвращенных частным сектором средств в виде процентов по полученным некогда займам. Этот фонд обладает сегодня многомиллиардными средствами и в состоянии выдавать предпринимателям кредиты под самые низкие либо нулевые проценты. При этом он ничего не потеряет, а в выигрыше останется вся страна. А учитывая серьезность ситуации, скорее всего, государство может и пойдет на все необходимые и долгожданные меры.

Рауф Насиров, Фардин Исазаде

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество