апр.
2020
23:22
29
201
4349
Virtual karabakh

Главный инфекционист: В Азербайджане может возникнуть нехватка аппаратов ИВЛ

1 апр., 2020
23:22
4349

Главный инфекционист: В Азербайджане может возникнуть нехватка аппаратов ИВЛ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Азербайджане может возникнуть нехватка аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), если из-за несерьезного отношения граждан к карантинному режиму заболевших станет еще больше.

Как сообщает Sputnik Азербайджан, об этом заявил главный инфекционист республики, доцент кафедры инфекционных заболеваний Азербайджанского медицинского университета Джалал Исаев.

В настоящее время в стране достаточно аппаратов для поддержания жизни больных коронавирусом, однако даже в Соединенных Штатах Америки наблюдается нехватка ИВЛ. От аппарата жизнеобеспечения отключают пожилых пациентов и подключают молодых.

"Не каждому больному нужен аппарат. Они нужны только тяжелобольным, и таких у нас в настоящее время семь человек", - отметил Исаев.

По его словам, за последний месяц Азербайджан закупил достаточно ИВЛ для борьбы с коронавирусом. Кроме того, на днях Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в открытии "Ени клиника" в Баку, где имеются 70 реанимационных мест. В этом медицинском учреждении установлено 70 аппаратов ИВЛ.

Также аппаратами, как отметил Исаев, оборудованы все центральные больницы в регионах. Поэтому больных из районов больше не везут на лечение в столицу. Их госпитализируют там же, где и была обнаружена болезнь.

Говоря о способах лечения зараженных коронавирусом, инфекционист отметил отсутствие продвижений в этой области.

"На сегодня новшеств никаких нет. Проводится только патогенетическое лечение. Специфических препаратов нет, но в ближайшее время они могут появиться. На это нужно время ", - подчеркнул Исаев.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество