апр.
2020
16:34
26
72
5116
Virtual karabakh

Представитель БТА: А вы спросили этих людей, куда они едут?

3 апр., 2020
16:34
5116

Представитель БТА: А вы спросили этих людей, куда они едут?

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Несмотря на усиление на территории Азербайджана особого карантинного режима и закрытие бакинского метро, пассажиров общественного транспорта не становится меньше.

Как передает Oxu.Az, в социальных сетях появляются фото, на которых видно, что на остановках и в самих автобусах большое скопление людей. При этом, как следует из многочисленных комментариев к этим фото, большинство граждан идут на работу и считают, что не нарушают правил.

Чтобы узнать, почему так происходит, Oxu.Az связался с руководителем пресс-службы Бакинского транспортного агентства Маисом Агаевым.

По его словам, на линии имеется достаточно единиц общественного транспорта, в частности экспресс-автобусов, которые курсируют между станциями метро.

"В настоящее время наряду с автобусами регулярных маршрутов пассажиров обслуживают около 100 экспрессов. Примерно столько же автобусов есть и в резерве.

Повышенная плотность пассажиров, которую мы наблюдаем, связана с тем, что наши граждане не должным образом соблюдают правила самоизоляции. Еще раз хочу отметить, что ныне поездки на автобусах должны восприниматься не так, как раньше.

Сейчас пассажироперевозки осуществляются в условиях особого карантинного режима. Ежедневно в такой эпидемической ситуации тысячи людей трудятся в сфере транспорта, рискуют своими жизнями, перевозя пассажиров", - сказал М.Агаев.

Он также добавил, что такой ситуации не возникло бы, если бы граждане ответственно относились к правилам карантина.

"В соответствии с решением оперативного штаба при Кабинете министров работники транспорта осуществляют перевозку лиц, работающих в жизненно важных сферах, потому что это крайне необходимо. Каждый гражданин, выходящий из дома без серьезных оснований, должен знать, что таким своим поведением он ставит под серьезную угрозу здоровье десятков людей. Я обращаюсь к тем, кто фотографирует и снимает на видео длинные очереди граждан на автобусных остановках: "А вы спросили этих людей, куда они едут? Если на работу, то насколько она важна?". В первую очередь я призываю всех оставаться дома и прошу пользователей соцсетей объективно относиться к таким вопросам", - сказал М.Агаев.

Согласно решению оперативного штаба при Кабинете министров, в рамках особого карантинного режима, объявленного в Азербайджане с целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции (COVID-19), в стране с 00:00 5 апреля по 20 апреля введены новые ограничения на передвижение.

Кенуль Джафарли

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество