апр.
2020
10:35
57
39
2580
Virtual karabakh

А что с твоей культурой?!

4 апр., 2020
10:35
2580

А что с твоей культурой?!

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Уже несколько дней пользователи соцсетей возмущаются по поводу видео, главный герой которого нажимает кнопку лифта ногой. Во многих статусах они выражают возмущение, культурно и не очень. В комментариях вижу оскорбления в его адрес, даже нецензурными словами. Вопрос культуры и поведения опять становится актуальным.

В первую очередь хочу сказать, что общественное осуждение в таких случаях нужно. Человек совершил опрометчивый, бескультурный, возмутительный поступок и должен получить наказание.

Например, в наказание руководство может перевести его трехмесячную зарплату в Фонд поддержки борьбы с коронавирусом. Наказание деньгами - самый эффективный метод.

Все мы можем совершать ошибки и совершаем. Никто не настолько мудр, чтобы не делать их. Но если дать понять ошибку, вынудить покаяться и исправить их, то это будет уроком на всю жизнь. К тому же другие подумают, прежде чем сделать такой же шаг.

Общественное осуждение должно быть, но в рамках приличия, не переходя в оскорбления. Вообще, никто не вправе оскорблять кого-либо. Свое мнение нужно говорить и писать культурно, не переходя границы приличия и культуры. Но если кто-то оскорбляет провинившихся нецензурными словами в соцсетях, то какая разница между ними?!

Огорчает то, что те, кто в общественных местах бросают мусор, бутылки, окурки, жвачки, плюются прилюдно, неуважительно относятся, тоже осуждают других, при этом рвут на себе рубаху. Как говорили мудрецы, "в чужом глазу соломину видит, в своем - бревна не замечает".

Поведение в общественных местах - важный вопрос, потому как нарушает покой окружающих. В пример приведу поведение посетителей торговых центров. Пользование туалетом - первый показатель воспитания человека. Менеджмент ТЦ вынужден был нанять на работу уборщиков на целый день. В противном случае туда невозможно было бы зайти от мусора и антисанитарии. А кто это делает? Конечно же, посетители. Причина же кроется в том, что они получили пример дома, в семье и школе. Человек всегда повторяет то, что видит с детства от взрослых, начинает считать это нормой.

Затрону другую больную тему. Во многих новостройках (даже) часто можно видеть пакеты с мусором у дверей в блоке. Жильцы выносят их из квартиры и оставляют там, чтобы не пахло дома. То есть получается, что ему наплевать на всех, кто вне его жилища. Можно ведь потратить 10 минут времени, отнести и выбросить в мусорный ящик во дворе. 

Сам несколько раз находил пакеты с мусором в лифте и у дверей подъезда. Не поминаю человека, который оставляет его там, все равно его дорога проходит рядом с мусорным ящиком во дворе. Сам выносил и выбрасывал, ведь я тоже живу в этом доме и пользуюсь лифтом. Если они думают, что это лучше, чем вызывать лифт ногой, то ошибаются, они равносильны. Они же выбрасывают мусор с балконов и из машин.

Этот случай вновь привлекает внимание к культуре поведения, этикету. К сожалению, в средних школах и вузах не преподают уроки культуры и этикета. Откуда детям знать о культуре, если они не видят ее и не получают информацию в учебных заведениях.

В мои школьные годы впервые был введен предмет "Этика и эстетика семейной жизни", где говорилось обо всем, что человек должен знать про культуру поведения. После сложных 90-х об этом предмете было забыто. Поэтому сегодня мы получаем то, что видим.

Настал тот момент, когда нужно вводить такие уроки в школах, проводить объяснительные работы в СМИ, учить с детского возраста. А дети уже научат взрослых. Хотя бы взрослым будет стыдно перед своими детьми.

Рамин Мусаев

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество