апр.
2020
13:44
26
92
1475
Virtual karabakh

Эльнур Аллахвердиев: Азербайджан предпринимает шаги по минимизации последствий пандемии

4 апр., 2020
13:44
1475

Эльнур Аллахвердиев: Азербайджан предпринимает шаги по минимизации последствий пандемии

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Число жертв пандемии COVID-19 по всему миру превысило 50 000, а общее число зараженных - один миллион. Реальная ситуация показывает, что жители почти всех стран мира стали жертвами этой пандемии. К сожалению, эта беда не обошла стороной и Азербайджан.

Как сообщает Trend, об этом заявил член комитета Милли Меджлиса (парламента) по экономической политике, промышленности и предпринимательству, депутат Эльнур Аллахвердиев.

«Нет сомнений в том, что пандемия коронавируса скоро исчезнет, и мировая медицина и здравоохранение найдут варианты лечения, которые могут нейтрализовать вирус полностью. Однако экономические последствия пандемии и мирового финансового кризиса не обратить вспять в ближайшее время. Особенно странам с ограниченными экономическими возможностями», - сказал Э.Аллахвердиев. 

Как отметил депутат, в настоящее время экономическая картина мира не радует.

По его словам, наглядным тому примером является сложная ситуация в Европе, где сосредоточены самые передовые и процветающие государства мира. На этом фоне попытки Азербайджана, с одной стороны, бороться с вирусом, а с другой - нейтрализовать его последствия действительно требуют серьезной политической воли и экономической мощи. Азербайджан не только пытается в режиме реального времени снизить уровень влияния потрясений, вызванных данной ситуацией, но и дал старт подготовительным работам к периоду после пандемии, сказал парламентарий.

«Экономика должна основываться на реальной ситуации, покупательная способность национальной валюты должна быть защищена. В настоящее время меры, осуществляемые правительством Азербайджана, показывают, что государство готово справиться с этими задачами. Подписанный Президентом Ильхамом Алиевым 19 марта указ можно считать первым шагом в направлении снижения влияния трудностей, вызванных в экономике пандемией. Глава государства выделил один миллиард манатов на устранение материальных трудностей, вызванных вирусом. Здесь мы должны обратить внимание на один момент. Всемирная организация здравоохранения объявляет о пандемии COVID-19 11 марта. А всего через неделю Азербайджан делает шаг в направлении минимизации барьеров экономического характера, возникших в результате пандемии», - сказал он.

По словам депутата, из экономической политики, проводимой правительством, видно, что Азербайджан имеет оперативный и четкий план мероприятий на период после пандемии.

Для выхода из кризиса государство подготовило девять программ по четырем секторам и 20 направлениям. Девятая программа предусматривает еще 2,5 миллиарда манатов помощи. Основная цель этих программ - оказание поддержки частному сектору, национальным субъектам бизнеса и предпринимательства, а, значит, и гражданам, работающим в этом секторе.

«Согласно одной из программ, 44 000 предпринимателей, специализирующихся в негосударственном секторе, получат помощь от государства. Число наших граждан, работающих в этих субъектах, составляет 304 000 (45 процентов от числа всех работающих в стране). Из 20 указанных направлений 11 сосредоточены именно в частном и ненефтяном секторе. Государство предусмотрело 100-процентный пакет поддержки этих направлений. Согласно другой программе, около 290 000 индивидуальных предпринимателей также будут ощущать поддержку государства», - сказал Э.Аллахвердиев.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество