апр.
2020
15:32
27
16
2352
Virtual karabakh

Стоматолог Турал Мехтиев о работе в условиях карантина - ИНТЕРВЬЮ

7 апр., 2020
15:32
2352

Стоматолог Турал Мехтиев о работе в условиях карантина - ИНТЕРВЬЮ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Вопросы, связанные со здоровьем зубов, волнуют практически каждого из нас. Какую зубную щетку использовать, сколько раз в день чистить зубы, как часто посещать стоматологов, как работать во время карантина?.. Об этом и многом другом в интервью Media.Az рассказал стоматолог Турал Мехтиев

- Сегодня в связи с массовым распространением коронавируса многие врачи перешли на онлайн-консультацию. Как вы сейчас работаете? 

- Учитывая сложившуюся ситуацию, я перестал принимать плановых больных, ко мне приходят только пациенты с острой болью. Все необходимые меры принимаются. Уже на ресепшне пациентам измеряют температуру, каждому выдается антисептический гель для дезинфекции рук. Я и моя ассистентка поверх формы надеваем одноразовые хирургические халаты.

Помимо этого, мы работаем в специальных респираторных масках (PFF2, PFF3), надеваем очки, колпаки и закрываемся специальным лицевым щитком. Одним словом, стараемся по максимуму беречь себя и защитить пациентов от возможного инфицирования.

-  Давайте перейдем к вашей профессиональной деятельности. Как давно вы в стоматологии? Помните ли своего первого пациента?

- Я работаю в этой сфере уже более 10 лет. Первого пациента, конечно же, помню. Это был мой одноклассник. Ему необходимо было сменить пломбу, поскольку зуб болезненно реагировал на сладкое. Отмечу, что с этой пломбой он ходит по сей день. 

- В каких случаях к вам чаще всего обращаются?

- Люди сегодня, в основном, заинтересованы в эстетической красоте зубов. К примеру, часто выбирают процедуру отбеливания. Но стоит отметить, что это возможно, если на передних зубах нет пломб. Дело в том, что пломба (реставрация) не подвергается отбеливанию. Что касается зубных заболеваний, то чаще всего встречаются пациенты с кариесом, пульпитом, пародонтитом, воспалением десны вокруг зубов мудрости и кровоточивостью десен. 

- С какими фобиями пациентов вам приходилось сталкиваться?

- Чаще всего это фобии, оставшиеся с детства. Когда в детстве человека усаживают в стоматологическое кресло и насильно лечат зубы, это не может не сказаться на его восприятии стоматологов в будущем. Лично я за правильный подход. Вначале стараюсь пациенту все детально объяснить, делаю все, чтобы лечение было безболезненным. Тогда ребенок, да и взрослый человек, чувствует себя в стоматологическом кресле комфортно. Если же успокоить ребенка не получается, то лучше лечить зубы под седацией. 

Отметим, что седация (медикаментозный сон) - состояние организма, характеризующееся отсутствием или снижением уровня сознания, угнетением рефлексов и болевой чувствительности, искусственно достигаемое при помощи введения седативных лекарственных средств.

- Расскажите, как нужно правильно ухаживать за зубами и полостью рта?

- Для правильно ухода вам нужна, в первую очередь, хорошая щетка. А вот паста особого значения не имеет, главное, чтобы она была не отбеливающая. Рекомендую также пользоваться зубными нитями и ополаскивателями.

- Как правильно подобрать зубную пасту и щетку? 

- Щетку лучше использовать мягкую, но у разных производителей различная степень мягкости. В этом вам поможет разобраться стоматолог, который после очного осмотра подберет вам подходящую щетку. Кроме того, важно правильно чистить зубы. Во время чистки необходимо брать за основу выметающие движения от десны к коронковой части зубов.

- Когда нужно чистить зубы: до или после завтрака? И сколько раз в день? 

- Зубы нужно чистить после завтрака. Однако, согласно последним исследованиям, чистить зубы сразу после приема пищи не рекомендуется. Особенно, если это была кислая или сладкая пища. Для начала нужно, чтобы кислота была нейтрализована слюной, а потом уже можно очищать зубы от остатков пищи. Желательно чистить зубы два раза в день, через 30-60 минут после приема пищи. 

- Расскажите об отбеливании зубов, насколько это безопасно?

- Отбеливание зубов - достаточно безопасная процедура, но главное -  не злоупотреблять и не делать ее чаще одного раза в восемь месяцев. В большинстве случаев, после отбеливания зубов их чувствительность повышается. Поэтому, в этот период лучше пользоваться специальными пастами. Обычно, спустя некоторое время после завершения курса отбеливания, чувствительность проходит.

- Насколько жевательная резинка вредна для зубов? 

- Жевательная резинка не вредит зубам, она, наоборот, полезна. Просто жевать ее нужно не более 5-10 минут после еды. 

- Расскажите, какие новшества в области стоматологии вы считаете самыми значимыми на сегодняшний день?

- Из новшеств я бы назвал цифровую стоматологию. Она существенно облегчает работу врачей и процесс лечения пациентов. Уже нет нужды снимать слепки, можно просто отсканировать зубы специальным внутриротовым сканером, а интернет-приложение помогает спланировать дальнейшие манипуляции. Тем самым сокращается время изготовления коронок и других конструкций, а также улучшается качество и точность работы.

- Как часто стоит посещать стоматолога?

- Стоматолога нужно посещать раз в шесть месяцев, чтобы провести осмотр и, если нужно, провести профилактическую гигиеническую чистку зубов от налета и камней.

- А вы сами проходите осмотр у стоматолога?

- Как и мои пациенты, я сам обращаюсь к коллегам через каждые шесть месяцев (улыбается). 

Джамиля Алекперова 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество