апр.
2020
14:37
5
31
1987
Virtual karabakh

Заранее купленная путевка: вернуть или перенести - МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

7 апр., 2020
14:37
1987

Заранее купленная путевка: вернуть или перенести - МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Ситуация, которая сегодня наблюдается в мире из-за распространения коронавируса COVID-19 и принятых решений по борьбе с ней, для всех жителей планеты стала форс-мажорным обстоятельством. В том числе для туроператоров и туристов. Сегодня туристы массово обращаются к туроператорам не только с вопросами, связанными с вылетами на ближайшие даты, многих также беспокоит и судьба летних туров, приобретенных по системе раннего бронирования. Некоторые ищут ответы в соцсетях.

Туристы столкнулись с тем, что турагентства не готовы дать однозначных ответов относительно летних или последующих туров. Это понятно, ведь ни одна медицинская организация или государственное ведомство не в состоянии дать прогноз относительно продолжительности введенных из-за коронавируса мер.

Что делать, если человек купил тур по акции раннего бронирования на лето или на осень? Можно ли заранее отказаться от поездки? Придется ли оплачивать штрафы? С этими вопросами Media.Az обратилась к экспертам в области туризма.

Cоветник председателя Ассоциации туризма Азербайджана (AzTA) Музаффар Агакеримов сказал, что в этой ситуации тяжело что-то прогнозировать. По его словам, все вопросы, связанные с отменой туров, решаются на основе заключенных договоров, в котором прописаны все возможные вариантов развития событий, равно как и обозначена ответственность сторон в случае расторжения сделки.

Эксперт сказал, что пандемия коронавирусной инфекции считается независящим от сторон форс-мажорным обстоятельством. Но это не касается летних туров, поскольку они официально еще не отменены. Таким образом, если турист сейчас отменит свой летний тур, то потеряет часть денег.

Эксперт в области туризма с 20-летним стажем, директор туркомпании TRAVEL POINT Гюльнара Караева сказала, что людей, в связи с отмененными рейсами на март и апрель, волнует судьба уже оплаченных за авиабилеты денег. 

"Все выкупленные авиабилеты на март и апрель подлежат полному возврату. Для этого туристам нужно написать электронное письмо в авиакомпанию, если билет был приобретен самостоятельно. В письме следует указать данные билета и рейса, который не состоялся. В случае, если билет был куплен в турагентстве, нужно обратиться непосредственно туда. Денежные средства будут в полном размере возвращены туристу, единственное – это сложно сделать быстро. Причина в том, что в стране в данный момент не работают ни авиакомпании, ни туристические агентства, а также ограничены банковские операции.

Тем, кто самостоятельно приобретал билеты на сайтах посредством кредитной карты, средства будут возвращены на карту. Кроме того, эти билеты могут быть перебронированы и на другие даты. Правда, тут есть нюансы: допустим, мартовский полет туриста не состоялся, и он желает использовать данный билет, скажем, в сентябре. Если на желаемые им даты есть места и стоимость новых билетов не превышает стоимости, которую турист уже оплатил, то обмен происходит без доплат с его стороны. Если же, допустим, турист покупал билет за 150 манатов, а на новые даты в наличии билеты по 200 манатов, то придется доплатить разницу в 50 манатов. Все билеты по несостоявшимся рейсам подлежат изменению в датах до конца 2020 года. То есть, мартовские билеты можно поменять и на летние месяцы, и на осенние рейсы.

Еще хочу обратить внимание на конкретные предложения по возврату и обмену билетов других авиакомпаний, ведь не все из них идут на возврат денежных средств. Кто-то предлагает перебронировать билеты на другие даты, даже на 2021 год, а кто-то предлагает ваучер на сумму сгоревших авиабилетов. Турист может использовать этот ваучер в дальнейшем в качестве оплаты авиабилетов данной конкретной авиакомпании. Сроки действия таких ваучеров разные, в зависимости от политики той или иной авиакомпании", - сказала Г.Караева.

Эксперт коснулась еще одного нюанса, который вызвал обеспокоенность туристов в связи с пандемией коронавируса - это полностью или частично оплаченные летние туры по системе раннего бронирования.

"На данный момент полетная программа на лето не претерпела никаких изменений. Отели готовятся к приему гостей, авиакомпании планируют летать. Разумеется, в связи со сложившейся ситуацией прогнозировать что-либо сложно. Согласно условиям бронирования, которые прописаны в заключенных между туристом и турагентством контрактах, если тур отменяется по инициативе туриста при отсутствии каких-либо уважительных и существенных причин, то он, несомненно, будет выплачивать определенные штрафы. В первую очередь, за билеты, так как чартерная программа той же Турции подразумевает мгновенную выписку билетов. А выписанный билет уже является штрафным, а в некоторых случаях и вовсе не подлежит возврату.  Если турист готов нести некоторые денежные потери в связи с этим, то он имеет право отменить свою поездку. 

В случае, если поездка туриста будет отменена по независящим от него причинам (отмена рейса, к примеру) и ему не предлагается альтернатива по другим вариантам вылета, то ему будут возмещены его денежные средства. Правда, не сразу, на это уйдет время. Если рейсы не отменены, принимающая страна функционирует и готова выполнить все свои обязательства, а турист просто опасается ехать, то тут, к сожалению, о возврате полной стоимости тура речи идти не может. Размер штрафа будет определяться в зависимости от даты, когда турист решит отменить свою поездку. Чем ближе дата вылета - тем выше штрафы", - отметила эксперт.

Г.Караева также подробнее коснулась вопроса выплат со стороны турецкой стороны. "Ни для кого не секрет, что турецкие отели уже несут некоторые убытки. Они уже потеряли март и апрель, а ведь в апреле отели бывают на 80% уже заполнены. Разумеется, деньги, которые получили турецкие отели с нашей стороны в качестве частичной оплаты, ими были потрачены. Это и зарплаты сотрудникам, и ремонтные работы, и содержание парников, ведь очень многие отели большую часть овощей и фруктов выращивают самостоятельно.

Может возникнуть ситуация, когда отель не сможет выплатить полученные им средства сразу. В этом случае нам просто придется ждать сезона, когда отель начнет получать полные выплаты, и у него будут реальные деньги расплатиться. Если мы обратимся к российскому опыту, то там практически все туроператоры депозируют средства туристов на уже пропавшие туры. То есть, если турист не смог воспользоваться оплаченным отдыхом в марте, он имеет права использовать эти деньги в счет следующей поездки.

В нашей стране пока не стоит вопрос депозитария, так как выездной туризм в нашей стране гораздо менее развит, нежели в той же России. Именно поэтому у нас за неосуществленные мартовские поездки деньги туристам возвращаются. Увы, тоже не сразу. Ведь в других странах объявлен карантин, и там люди тоже не работают, ограничены банковские операции и т.д", - сказала Г.Караева.

Директор турагентства также обратилась к туристам, попросив их быть терпимее. "Мы все сейчас переживаем не лучшие времена. Пострадали мы все: туристы потеряли отдых и ждут возврата своих денег, турагентства лишились возможности заработка. А ведь в турагентствах тоже работают люди, которые должны получать зарплаты, чтобы кормить свои семьи. Отели и авиакомпании понесли просто нереальные убытки. И там тоже люди работают. Просто нужно немного подождать.

Пожалуйста, будьте терпимее к своим турагентам. Ни один из нас не заинтересован в том, чтоб вы не получили назад свои деньги. Ведь это ведет к потере клиента, а значит,  возможности заработать. Знаете, мне очень понравился флешмоб, который поддержали миллионы людей во всем мире: "Не отменяй свою поездку. Перенеси даты. Спаси туризм!". И это касается всех структур, где работают люди", - резюмировала Г.Караева.

Наталья Гулиева

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество