апр.
2020
19:43
19
131
3511
Virtual karabakh

Карантин активизировал мошенников, незаконно захватывающих земельные участки

8 апр., 2020
19:43
3511

Карантин активизировал мошенников, незаконно захватывающих земельные участки

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В истории человечества всегда в кризисные периоды на поверхность вылезали люди особого склада, не брезгующие использовать в корыстных целях сложное положение, в котором оказалось население и государство. Так было в военные времена, с этим мы вновь столкнулись в период нынешней пандемии коронавируса COVID-19.

Казалось бы, власти и население заняты сейчас первоочередным вопросом сохранения здоровья нации. Предпринимаются неотложные и зачастую очень непростые шаги в этом направлении. Все помыслы людей направлены исключительно в это русло.

И на этом сложном фоне произошел некий всплеск незаконного захвата и продажи государственных территорий технического назначения, зачастую с повышенной радиоактивностью и содержанием угрозы человеческому здоровью.

Буквально накануне, сразу после введения особого карантинного режима, в четырех метрах от трубопровода, ведущего от нефтеперерабатывающего завода в Хатаинском районе столицы, на участке, расположенном у дома по адресу: ул. Рашида Багирова, 28, в течение одного дня выросло небольшое строение.  

Одновременно на территории Бибиэйбатского нефтегазодобывающего управления также была выявлена незаконная постройка, расположенная в непосредственной близости от нефтяной скважины. И, несмотря на то, что "застройщикам" в вежливой форме лично руководителем охранной структуры было официально сделано предупреждение и передано письменное извещение о незаконности строительства с разъяснением уголовной ответственности за подобные действия, а также опасности, которая им угрожает в связи с близостью нефтепромыслового объекта, владельцы постройки решили продолжить работу под покровом ночи.

А буквально за день до этого появилась публикация об активизации злостного захватчика технических территорий, некоего Исмайлова Ниязи, давно промышляющего этим ремеслом.

Список подобных случаев, к сожалению, довольно велик и продолжает расти, практически не отставая в последние дни от темпов распространения пандемии коронавируса. 

Но если всем понятно, что с коронавирусом человечество рано или поздно справится, появятся лекарства, вакцины, так называемый "общественный иммунитет", в конце-концов, когда большинство людей приобретет иммунитет против этой болезни, то участь людей, заселяющихся на опасных для здоровья участках, вызывает глубокое сожаление.

Зачастую эти люди просто не понимают, на что они обрекают себя, своих близких и детей, когда селятся, к примеру, возле нефтяных скважин, рядом с которыми уровень радиации многократно превышает допустимые нормы. 

Фактически, если хотя бы приблизительно отследить статистически все эти незаконные постройки на территориях технического назначения и количество людей, проживающих в таких неблагоприятных и опасных для жизни участках, то ситуацию можно охарактеризовать как огромная санитарная и гуманитарная проблема, которая напрямую оказывает отрицательное влияние на генофонд.

И в этой связи случаи совершенно незаконной продажи нечистыми на руку дельцами муниципалитетов таких территорий, которые вообще не находятся в их ведении, нужно приравнивать не просто к незаконной деятельности, а к преступлению против собственного народа. Такие проходимцы не осознают всей пагубности своей деятельности, а также то, на какие страшные болезни и, зачастую, медленную смерть они обрекают обманутых ими людей и их детей.

Конечно, можно и нужно говорить и о том, что подобные захваты земельных участков и строительство очень сильно затрудняют, а иногда и делают невозможными ремонтные работы в случае обнаружения каких-то технических проблем и аварий, периодически возникающих на высоковольтных линиях передач, нефтепроводах, газопроводах, ставя под прямую угрозу энергетическую безопасность государства. 

Но все же самый главный урон для государства - это ущерб, наносимый здоровью его граждан. 

Нынешняя борьба с пандемией еще раз демонстрирует уровень заботы азербайджанских властей о здоровье нации.  

От граждан же требуется простая сознательность, и если даже не в виде оказания поддержки, то хотя бы не в попытках препятствовать государству в этом деле.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество