апр.
2020
20:59
37
49
3691
Virtual karabakh

Когда брак трещит по швам. Психолог о том, как домашний карантин в стране отразится на количестве разводов

9 апр., 2020
20:59
3691

Когда брак трещит по швам. Психолог о том, как домашний карантин в стране отразится на количестве разводов

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Вспышка коронавирусной инфекции была впервые зафиксирована в Китае. Город Ухань, ставший центром вспышки COVİD-19, был на локдауне с 23 января по 25 марта. Тем самым, китайцы практически два месяца вынуждены были не выходить из дома.  

Подобное "заточение" объединило далеко не всех граждан. Количество разводов в Ухане увеличилось почти на 25%. Психологи считают, что с подобной волной разводов могут столкнуться и другие страны, которые ввели строгий карантин в связи с массовым распространением коронавируса. 

Media.Az побеседовала с психологом, преподавателем факультета Социальных наук и психологии БГУ Нигяр Гадашовой.

- Как вы считаете, с чем связана подобная тенденция?

- Большая часть семей живет в режиме "дом-работа-дом". Обычно в семьях работают либо оба супруга, либо один из них. Это, в принципе не меняет ситуации, поскольку совместное времяпрепровождение занимает у них пару часов в день, и то по вечерам. А теперь представьте, что сейчас им необходимо фактически круглосуточно находиться в одной квартире.

- И это нередко приводит к ссорам и недопониманию? Что чаще всего становится причиной конфликтов?

- Причины могут быть самыми разными. Давайте попробуем представить несколько возможных вариантов. 

Бытовые проблемы. Они, на первый взгляд, могут быть незначительными, но на самом деле играют важную роль, особенно, если носят регулярный характер. Например, муж постоянно разбрасывает свои носки, а жена невкусно готовит. Как в обычное время пара справляется с этим? Если даже муж, придя с работы, разбросал носки, жене бывает не так сложно поднять их и положить на место. Но это может произойти лишь раз в день. А если жена не умеет готовить, всегда есть вариант сходить в ресторан, заказать что-либо на дом, притвориться сытым, а если она очень настаивает – раз в неделю потерпеть ее стряпню. 

Что же происходит при совместном круглосуточном времяпрепровождении? Эти раздражающие ситуации повторяются все чаще и чаще, их не получается избежать. И, будучи неспособным все это терпеть, муж признается жене, что она ужасно готовит и его тошнит от ее еды, а жена – в том, что ей уже надоело убирать за ним его носки. Вслед за этим во время спора они вспоминают о других отрицательных чертах друг друга, что еще больше провоцирует конфликт. 

Обострение ранее существующих конфликтов. Если ранее пару беспокоили какие-то ситуации, на которые они пытались закрыть глаза, то во время карантина данные проблемы обостряются из-за постоянного нахождения друг с другом. Тем самым, существующий конфликт лишь накаляется. На это может влиять, конечно же, тревога и страх по поводу пандемии. Отсюда плавно можно перейти к следующей причине.

Эмоциональный фон. Ситуация неопределенности, ежедневно ухудшающаяся статистика по заболеванию, запреты и ограничения, финансовые проблемы – все это провоцирует человека и приводит к большему беспокойству, раздражению и тревоге. Данное состояние неизбежно влияет и на общение с окружающими. В особенности с теми, с кем человек постоянно находится рядом. Если даже человек не испытывает всего перечисленного, этим может страдать его партнер, который может спровоцировать конфликт. 

"Нам не о чем разговаривать". Обычно вечером супруги делятся всем, что случилось за день. Это могут быть проблемы на работе, новости о каких-то знакомых, ситуации, произошедшие в дороге и многое другое. На карантине же единственная актуальная тема – вирус, причем ее не очень-то приятно обсуждать. Находясь сутками вместе, люди вдруг могут обнаружить, что они чужие друг другу. Темы для разговоров закончились, и вообще, оказывается, им неинтересно друг с другом. Даже выбор фильма для совместного просмотра может спровоцировать конфликт, если вкусы у людей не сходятся. 

Пересмотр взглядов и ценностей. Ситуация, которая сейчас царит в мире, показала как все может вмиг измениться. Ведь только вчера мы отдыхали, развлекались, могли попасть в любую точку мира, а сейчас... Некоторые из нас могут пересмотреть свой жизненный путь, по-иному расставить приоритеты. Ведь мы поняли, что наше привычное существование, наши планы и цели, абсолютно все может рухнуть, исчезнуть. И в такой ситуации некоторые, оглядываясь в прошлое, могут понять, что это не та жизнь, которую они хотели бы прожить, тем самым решить изменить ее, как только это станет возможным. К сожалению, для некоторых этим изменением может стать развод.  

- Скажите, кто чаще принимает решение развестись: муж или жена? 

- На это невозможно дать однозначного ответа. Наверное, тот, кто в большей степени разочаровался в партнере. Либо это может быть совместным решением обоих супругов.

- Скажите, как избежать развода? Ведь многие принимают решения сгоряча.

- Каждый человек нуждается в личном пространстве. Если даже вы очень любите друг друга и считаете себя единомышленниками, вы все равно должны уметь сохранять свою индивидуальность, не растворяться в своем партнере. Это касается не только периода карантина. Вы можете находиться в одной квартире, но это не означает, что вы круглосуточно должны быть вместе. Уделяйте внимание и себе лично. Занимайтесь тем, что нравится лично вам, смотрите и читайте то, что интересно вам и т.д. Ваш партнер не обязан разделять все ваши интересы и предпочтения. Пусть каждый из вас уделяет время себе, а затем как обычно, час-два в день можете посвятить совместной деятельности. 

Если у вас возникли какие-либо конфликты, с пользой используйте время, которое у вас есть на их разрешение. Если обычно вы можете покричать пару минут друг на друга, а потом разойтись по своим делам, теперь у вас есть возможность детально разобрать проблемы, найти возможные причины, обдумать пути их решения. Избегайте местоимения "Ты".

Например, вместо "Ты меня злишь!", скажите - "Я злюсь". Не нужно обвинять человека в том, что чувствуете вы. В противном случае, вы не добьетесь понимания партнера, а сделаете только хуже. Если во время конфликта вам кажется, что ваш партнер вас перебивает, не спешите сказать: "Почему ТЫ меня все время перебиваешь?!". Лучше замените эту фразу на "Мне трудно говорить, когда кто-то разговаривает параллельно мне. Можешь дослушать меня, а потом ответить, пожалуйста?". После какой фразы вы бы сами замолчали, а после какой разозлились бы еще больше? Так вот, помните, что ваш партнер такой же человек, как и вы. 

- В каких семьях можно ожидать разводов после карантина?

- Скорее всего, в семьях со средним сроком брака. Ведь молодожены, наоборот, будут наслаждаться каждой секундой, проведенной вместе, а те, кто женат уже давно, успели привыкнуть друг к другу и смириться со многими недостатками. Если даже их будет что-то беспокоить, вряд ли они побегут разводиться, если уже десятки лет живут вместе, имея при этом взрослых детей, а, возможно, и внуков. 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество