10 
апр.
2020
10:41
11
167
4652
Virtual karabakh

В Азербайджане шестилетний ребенок заразился коронавирусом - ОФИЦИАЛЬНО + ФОТО

10 апр., 2020
10:41
4652

В Азербайджане шестилетний ребенок заразился коронавирусом - ОФИЦИАЛЬНО + ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Инфицированный коронавирусом шестилетний ребенок проходит лечение в учебно-хирургической клинике Азербайджанского медицинского университета (АМУ).

Об этом Oxu.Az сообщили в пресс-службе вуза. 

Известный детский хирург, заведующий кафедрой детской хирургии АМУ, главврач учебно-хирургической клиники, в которую в настоящее время госпитализируют пациентов с коронавирусом, Рамиз Полухов отметил, что неправильно говорить о том, что дети не заражаются COVID-19.

"В целом дети, молодежь легко переносят эту инфекцию, она протекает у них бессимптомно. По данным Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB), в Азербайджане среди инфицированных есть и двухлетний ребенок. В нашей клинике проходит лечение шестилетний ребенок. Поэтому неправильно говорить о том, что дети не заражаются коронавирусом. Необходимо беречь детей и пожилых людей", - сказал он.

Завкафедрой также порекомендовал гражданам отложить на период пандемии плановые операции.

"Не следует торопиться с несрочными плановыми операциями. Их проведут после спада коронавирусной пандемии", - отметил он.

По словам Р.Полухова, сегодня в Азербайджане коронавирус распространен не так широко, как в некоторых странах мира.

"Отрадно, что руководство нашей страны своевременно предприняло необходимые шаги", - сказал он.

Главврач также отметил, что среди пациентов клиники с коронавирусом нет тяжелых больных, и состояние большинства из них оценивается как стабильное.

"Коронавирус - невидимый враг. COVID-19 - новая инфекция, еще не полностью изученная. До конца не ясно, как этот вирус ведет себя, попадая в организм. Также все зависит от общего состояния здоровья человека, наличия сопутствующих заболеваний. Поэтому при появлении каких-либо болезненных симптомов необходимо обратиться к врачу", - сказал Р.Полухов.

Врач также порекомендовал для защиты от вируса носить медицинскую маску, перчатки, соблюдать социальную дистанцию, часто мыть руки и не выходить из дома без особой необходимости.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество