11 
апр.
2020
00:58
35
8
3496
Virtual karabakh

Как правильно дезинфицировать смартфоны?

11 апр., 2020
00:58
3496

Как правильно дезинфицировать смартфоны?

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

На смартфонах всегда полно бактерий, на них может жить коронавирус.

В "Лаборатории Касперского" Oxu.Az рассказали о том, как правильно дезинфицировать смартфоны.

Нынешняя эпидемия коронавируса COVID-19 уже приучила человечество тщательно мыть руки после посещения общественных мест и меньше трогать руками лицо. Однако далеко не все пока усвоили другой полезный навык - дезинфицировать свой смартфон. 

Первое, что нужно помнить: коронавирус при комнатной температуре может прожить на металле, стекле, керамике и пластике несколько дней, сохраняя способность к заражению. Вирус может попасть на телефон двумя путями: или вместе с мельчайшими каплями, когда заболевший человек кашляет, или при прикосновении к устройству.

Чем обрабатывать смартфон от коронавируса?

Из наиболее распространенных в быту средств с коронавирусом хорошо справляются этиловый (C2H5OH) и изопропиловый (C3H7OH) спирт, перекись водорода (H2O2) и гипохлорит натрия (NaClO).

При этом изопропиловый спирт считается наименее вредным для олеофобного покрытия экрана большинства гаджетов - того самого, которое позволяет пальцам легко скользить по экрану и препятствует тому, чтобы весь экран покрывался отпечатками. Поэтому лучше использовать именно его (в виде спрея или влажных салфеток). Например, такой вариант рекомендует Apple. Этанол и перекись водорода можно иметь при себе как запасной, но нежелательный вариант. 

Оптимальная концентрация изопропанола - 70-80%. Более чистый спирт слишком быстро испаряется, а для наилучшего результата дезинфицирующий раствор должен провести на поверхности около минуты. Чем меньше концентрация, тем меньше эффективность. Так что использовать составы с содержанием спирта менее 70%, то есть, скажем, водку вместо этилового спирта или автомобильную "омывайку" вместо изопропилового, лучше не стоит.

Разумеется, не стоит лить дезинфектор в разъемы, динамики и другие отверстия в корпусе телефона. Лучше всего взять ватный диск, пропитать его той жидкостью, которой вы собираетесь пользоваться, затем со всех сторон обработать смартфон этим диском. Не надо сильно нажимать, просто аккуратно протрите все поверхности смартфона.

Вещества вроде хлоргексидина или мирамистина не слишком помогают от коронавируса, поэтому в текущей ситуации для дезинфекции подходят плохо.

Таким образом: 

- Перед тем, как протирать смартфон, изучите состав средства, которое вы собираетесь использовать.

- Старайтесь не использовать этиловый спирт или перекись водорода - они могут повредить олеофобное покрытие экрана.

- Лучше всего для протирания смартфона подходит изопропиловый спирт.

- Оптимальная концентрация - 70-80 %.

- Протирать смартфон рекомендуется каждый раз, когда вы возвращаетесь с улицы.

Альтернативные способы: чем еще можно дезинфицировать смартфон

Если вариант с химической дезинфекцией вас не устраивает, есть и другие опции. Например, аппараты для обеззараживания ультрафиолетом. Можно также поместить телефон в герметичный полиэтиленовый пакет.

После каждого выхода на улицу этот пакет рекомендуется выкидывать. 

Выглядит такая конструкция, конечно, не очень изящно, но пользоваться не мешает.

Самый радикальный вариант - стараться как можно реже доставать телефон в общественных местах. 

Не забывайте о других гаджетах и предметах, которые путешествуют вне дома вместе с вами, - планшетах, ноутбуках, умных часах или браслетах, наушниках. На всякий случай, правда, стоит уточнить на сайте производителя или в инструкции, нет ли у самого производителя каких-то рекомендаций на этот счет, какие вещества лучше подходят для дезинфекции, как их правильно применять к устройству.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество