11 
апр.
2020
12:38
93
18
2606
Virtual karabakh

Джейхун Исмайылзаде: Несмотря на все сложности, для нас самое главное - жизнь человека - ИНТЕРВЬЮ

11 апр., 2020
12:38
2606

Джейхун Исмайылзаде: Несмотря на все сложности, для нас самое главное - жизнь человека - ИНТЕРВЬЮ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Врачи сегодня - на передовой борьбы с коронавирусом COVİD-19. Рискуя жизнями, они находятся в постоянном контакте с инфицированными. Media.Az побеседовала с одним из них - врачом-пульмонологом, доцентом кафедры легочных заболеваний Азербайджанского медицинского университета Джейхуном Исмайылзаде.

- Вы находитесь в постоянном контакте с больными коронавирусом?

- Да, я сейчас работаю в терапевтической клинике Азербайджанского медицинского университета. Инфицированные начали поступать сюда после 20 марта. Мы работаем, дежуря в три смены: с 08:00 до 16:00, с 16:00 до 00:00 и с 00:00 до 08:00. 

- Сколько больных с подтвержденным диагнозом в данном медицинском учреждении?

- На сегодняшний день более 100 человек. 

- В каких палатах лежат больные?

- Как в одноместных, так и в двухместных, иногда в трехместных палатах. Отмечу, что у большинства заболевание протекает бессимптомно. При этом они являются переносчиками вируса. 

- А как у них обнаруживается вирус?

- Как правило, граждане, у которых появляются похожие на коронавирус симптомы, вызывают скорую помощь. Их обследуют, и если результаты теста дают положительный результат, человека госпитализируют. Затем начинают тестировать тех, с кем он был в контакте. Как раз среди них и встречаются те, у кого болезнь протекает бессимптомно, но при этом они являются переносчиками. Соответственно, таких пациентов тоже забирают в больницу. 

- Их тоже лечат?

- Им не требуется особого лечения, обычно только симптоматическое: таблетки от головной боли, успокоительные. Спустя 14 дней все сдают повторные тесты. И если вирус не выявляется, человека отпускают домой. Но представители Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) дают гражданам соответствующие письменные рекомендации. Те, кто излечился, подписывают данный документ, обязуясь их придерживаться. 

- Какие рекомендации?

- Гражданам рекомендуется оставаться дома в изоляции на протяжении 7-14 дней. Следовать всем профилактическим мерам безопасности: мыть руки, соблюдать социальную дистанцию… 

- Через какой период времени результаты тестов становятся известны?

- Раньше на это уходило несколько дней, сейчас достаточно пары часов. Бывает, что в день проводится до 4 000 тестов на выявление вируса. В то же время каждая специализированная больница снабжена необходимым количеством лекарственных препаратов. 

- Какими препаратами лечат больных?

- Для легкой стадии заболевания назначается симптоматическое лечение. Тяжелобольным дают противовирусные препараты, такие как ритонавир с лопинавиром, дороновир, левофлоксацин, азитромицин и другие. Пациентов с острым респираторным дистресс-синдромом подключают к аппарату искусственной вентиляции легких. 

- Как происходит распределение инфицированных?

- Инфицированного привозит автомобиль скорой помощи. В приемном отделении всегда присутствуют врачи, которые распределяют больных. Средне- и тяжелобольных сразу направляют в реанимационное отделение, остальных - в палаты. 

- Какие симптомы указывают на наличие коронавирусной инфекции?

- Как правило, это температура, кашель, першение в горле, сухость в носу, горле, нижних дыхательных путях и одышка. 

- В вашей больнице много тяжелобольных?

- В 90% случаев коронавирус протекает как обычный грипп. В группе риска находятся пожилые и люди с хроническими заболеваниями. В нашей больнице несколько больных, состояние которых оценивается как средней тяжести. Оно ухудшается из-за наличия сопутствующих хронических заболеваний. Но у нас нет пациентов, находящихся в критическом состоянии и подключенных к аппарату ИВЛ. 

- В нашей стране достаточное количество аппаратов ИВЛ?

- Все больницы оснащены необходимым (я бы даже сказал с запасом) количеством аппаратов ИВЛ. 

- Кроме медицинского персонала и больных, кто еще постоянно находится в больницах особого режима?

- На каждом этаже постоянно дежурят полицейские. 

- После дежурства вы едете домой или для вас выделено место для временного проживания?

- Врачи, в целом весь медицинский персонал живет в отелях. Я и около 700 человек  проживаем в отеле Boulevard Baku, где для нас созданы все необходимые условия, включая трехразовое питание. Врачам, контактирующим с больными коронавирусом на период пандемии, запрещено встречаться с родными и близкими. 

- А как вы добираетесь в больницу?

- За нами приезжает сервисный автобус, он развозит врачей и другой медицинский персонал по больницам особого режима.

- Сколько их сейчас по стране?

- В Азербайджане 22 подобных медицинских учреждения. 

- Скажите, а вас снабжают необходимыми средствами защиты?

- Конечно! У нас есть специальные защитные костюмы, маски (N95) и очки. Все это мы выбрасываем сразу после смены или покидая отделение. 

- В чем нуждаются наши больные?

- В повышенном внимании со стороны медицинского персонала. Заканчивая смену, я всегда захожу к каждому больному, интересуюсь его самочувствием, стараюсь подбодрить. Да, врачам тяжело постоянно находиться в специальных костюмах, маска сильно давит, практически у всех на лице остаются отметины. Но несмотря на все сложности, для нас самое главное – жизнь человека. 

- Вы уже получили надбавку к зарплате?

- Я думаю, что в такой сложной для страны ситуации думать об этом не совсем этично. Пока мы не получили надбавок, но я не сомневаюсь, что их начислят.  

- Когда, по-вашему, эпидемия пойдет на спад?

- Сначала эпидемия должна дойти до своего пика, а уже потом пойти на спад. Я могу лишь предположить, что коронавирус пойдет на спад с конца мая, а вот пик придется, скорее всего, на конец апреля-начало мая.   

Джамиля Алекперова

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество