24 
апр.
2020
13:58
6
41
1930
Virtual karabakh

Можно ли делать прививки во время пандемии COVID-19?- Отвечает педиатр

24 апр., 2020
13:58
1930

Можно ли делать прививки во время пандемии COVID-19?- Отвечает педиатр

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Азербайджане проходит "Неделя иммунизации", которая проводится в европейском регионе по инициативе ВОЗ с 2006 года. Согласно приказу министра здравоохранения страны Огтая Ширалиева, во всех городах и районах республики дети, по какой-то причине не привитые ранее, привлекаются в эти дни к вакцинации. Минздрав сообщает, что, принимая во внимание эпидемиологическую ситуацию в связи с инфекцией COVID-19, вакцинация проводится в порядке очередности. 

Как сообщили Media.Az в отделе общественного здравоохранения и санитарно-эпидемиологического надзора при Минздраве, государство объявляет определенные дни иммунизации, когда родители могут приводить детей на вакцинацию. Причем, таков порядок как в регионах, так и в Баку. 

"Недели иммунизации" очень важны, поскольку в течение этого срока во всех городах и районах страны вакцинируются дети, по какой-то причине не привитые ранее. Причин может быть много, например, ребенок простудился или заразился инфекционным заболеванием. Бывают дети с хроническими заболеваниями, у которых в определенное время случаются обострения, когда прививать нежелательно. Соответственно, мы ждем, когда ребенок восстановится. С этой точки зрения "Недели иммунизации" играют очень большую роль", - сказала представитель Минздрава. 

Тем не менее, часть граждан восприняло ежегодную инициативу с обеспокоенностью, считая, что в связи с пандемией коронавируса прививки можно было перенести, и что они могут ослабить иммунитет детей. 

"Если честно, не ожидала, что нас пригласят на прививку в период пандемии. Сейчас нужна сильная иммунная система, а вакцинация, хоть и временно, но ослабляет иммунитет. Вдобавок, многие могут быть инфицированы коронавирусом, например, мы родители, но не знать об этом (бессимптомные). Что посоветуете?".

"Разве в условиях эпидемии проводят плановую вакцинацию от других болезней? Как можно быть уверенным, что у ребенка не коронавирус в инкубационном периоде? Что будет, если на этом фоне ввести, к примеру, АКДС (адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина)?".

Подобные публикации - не редкость в местных медицинских группах соцсетей.

Media.Az побеседовала об этом с врачом-педиатром, доцентом Азербайджанского медицинского университета Тараной Таги-заде.

Доктор назвала "Неделю иммунизации" важным элементом плановой работы Министерства здравоохранения. "Дело в том, что большая часть работы, проводимой в связи с вакцинацией, по объективным причинам рядовым гражданам не видна. К примеру, на постоянной основе изучается кровь детей, переболевших детским инфекциями - корью, паротитом и т.д. Ежемесячно эта информация собирается, обрабатывается и анализируется. Также проводится генотипирование - определение генотипа возбудителя инфекции. Таким образом, лишь на основании анализов и экспертных оценок делаются выводы и разрабатываются рекомендации. Ведущие местные и зарубежные эксперты по вакцинации дают свои рекомендации по проведению "Недели иммунизации". Это решение является глубоко проработанным и взвешенным", - сказала педиатр. 

Отвечая на вопрос, можно ли прививаться во время пандемии, Т.Таги-заде ответила, что инфекции, от которых проводится вакцинация, существуют независимо от COVID-19. По ее словам, существует опасность, что не привитый ребенок, болеющий коронавирусом, одновременно заболеет, например, корью.

"Это до конца не изучено, но, скорее всего, состояние  пациента будет критическим, даже может привести к тяжелым последствиям. Именно с целью предупредить подобные случаи и проводится вакцинация. К слову, некоторые вакцины рекомендуются вводить во время вирусных вспышек. Иммунитет на тяжелые пневмонии, например, повышает шансы перенести вирусную инфекцию в легкой форме. Еще с 1980 года в целях снижения детской смертности от тяжелых заболеваний (в том числе, пневмонии), проводили многоцентровые исследования по всему миру. В результате (учитывая, что детский иммунитет формируется с возрастом), своевременная вакцинация помогла снизить число смертей в мире, в том числе от пневмонии. 

Врачи всегда информируют родителей о принципе действия вакцины, о том, что происходит заражение слабым вариантом инфекции, и в результате иммунной реакции в организме формируются антитела. Некоторые вакцины требуют повторной ревакцинации для стойкой иммунной памяти. Так, например, вакцину от гепатита В делают трижды», - отметила Т.Таги-заде. 

По словам доктора, многих родителей волнует качество вакцин и противопоказания.  «Это наиболее обсуждаемые темы в мире. Есть специальные организации как международные, так и внутри каждой страны, осуществляющие контроль над качеством и ценой вакцины. Это стратегически важный вопрос для каждой страны и ее биобезопасности, в том числе и для Азербайджана. Что касается индивидуальной переносимости и медотводов, то они четко прописаны в протоколах. Вакцинологи проходят специальные тренинги и получают четкие инструкции.

Любая лицензированная вакцина проходит тщательную проверку в рамках нескольких этапов испытаний, и только после этого признается пригодной к использованию. После вывода вакцин на рынок они регулярно становятся объектом повторных проверок. Ученые также постоянно отслеживают множество источников информации на предмет обнаружения данных о возможных неблагоприятных проявлениях после вакцинации. В большинстве случаев реакции на вакцинацию, например, боль в руке или несколько повышенная температура, как правило, незначительны и быстро проходят.

В тех редких случаях, когда имеют место серьезные побочные эффекты, немедленно проводится расследование. Гораздо выше вероятность серьезно пострадать от болезни, предупреждаемой вакцинацией, чем от самой вакцины. Из двух рисков выбирать нужно наименее опасный для жизни и здоровья человека, то есть вакцинацию. Однако окончательное решение остается за родителями.

Ярким примером ответственного подхода нашего государства к здоровью своих граждан является статистика по пандемии COVID-19 в Азербайджане. Режим социальной изоляции позволил управлять инфекцией, ситуация с коронавирусом в стране взята под контроль. Это наглядный пример действенной и целесообразной политики, осуществляемой руководством страны. Благодаря своевременно принятым мерам Президента, мы не теряем своих близких", - резюмировала Тарана Таги-заде.

Наталья Гулиева

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество