21 
мая
2020
18:00
41
13
1038
Virtual karabakh

Глава Минэкологии рассказал об утилизации опасных медицинских отходов - ВИДЕО

21 мая, 2020
18:00
1038

Глава Минэкологии рассказал об утилизации опасных медицинских отходов - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

С марта до сегодняшнего дня из 50 медучреждений и гостиниц, выделенных для находящихся на карантине, Министерством экологии и природных ресурсов (МЭПР) совместно с Агентством продовольственной безопасности Азербайджана (АПБА) было вывезено более 2 200 кубометров опасных медицинских отходов. Их утилизировали путем сожжения в специальных установках, расположенных на Абшеронском полуострове, в Лянкяранском, Шамкирском и Губинском районах.

Как передает Oxu.Az, об этом на брифинге оперативного штаба при Кабинете министров 21 мая сказал министр экологии и природных ресурсов Мухтар Бабаев.

По его словам, агентством было утилизировано около 130 кубометров отходов с 13 объектов в южном регионе, а министерством - 2 054 кубометра отходов с 37 объектов.

"Около 40 кубометров золы, образовавшейся при сжигании медицинских отходов, было утилизировано на полигоне опасных отходов. В настоящее время эта работа продолжается", - сказал министр.

Он отметил, что управление опасными медицинскими отходами во время пандемии имеет важное значение в предотвращении распространения вируса.

"С этой точки зрения управление опасными медицинскими отходами - одна из сфер, на которую направлено основное внимание министерства в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией. Ведомство координирует управление опасными медицинскими отходами в качестве составной части неотложных мер, осуществляемых в стране, с требованиями и рекомендациями оперативного штаба при Кабинете министров.

Организуется утилизация этих отходов. В настоящее время данная работа осуществляется в соответствии с "Требованиями по управлению медицинскими отходами", утвержденными Кабинетом министром совместно с Министерством здравоохранения и Объединением по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB).

Медицинские отходы по степени эпидемиологической и токсикологической опасности подразделяются на 4 класса - A, B, C и D. Отходы класса В и С считаются опасными и особо опасными. В период пандемии управление именно этими отходами взято под строгий контроль", - сказал М.Бабаев.

"В настоящее время медицинские отходы сортируются по указанным категориям и складываются в специальные пакеты разного цвета, предоставляемые министерством (опасные отходы класса В - в желтые, а особо опасные отходы класса С - в красные). Отходы транспортируются специальными автомобилями и обезвреживаются термическим способом на соответствующих установках при температуре 800-1200 градусов", - сказал министр.

Ильхама Абульфат

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество