23 
мая
2020
17:28
62
14
932
Virtual karabakh

Правозащитник: Во время карантина не было обращений по поводу насилия над детьми

23 мая, 2020
17:28
932

Правозащитник: Во время карантина не было обращений по поводу насилия над детьми

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Во время карантина не было обращений по поводу физического или сексуального насилия над детьми. В основном поступали жалобы, связанные с социальными проблемами.

Об этом Media.Az сообщила председатель Союза детей Азербайджана, правозащитник Кямаля Агазаде.

По ее словам, во время карантина было очень много обращений от матерей-одиночек, которые остались без работы и, соответственно, средств, чтобы оплачивать арендованное жилье и питание своим детям.

"С нами связались 30 семей с похожими жалобами. Это были женщины, преимущественно из районов, которые проживали со своими детьми в Баку. Они зарабатывали на жизнь, предоставляя частные услуги по уборке и готовке в семьях, или, работая нянями. С началом карантина они лишились работы. 17-ти из них мы смогли помочь, используя помощь, предоставленную нашему приюту благотворительными организациями. Мы отделяем часть привезенных нам продуктов и два раза в месяц выдаем этим семьям. Ресурсов на оставшиеся 13 семей нам не хватает, поэтому мы направили их обращения в благотворительные организации. Жалобы не остались без внимания", - сказала она.

К.Агазаде сообщила, что во время карантина их приют не имел права принимать детей в связи с риском распространения коронавирусной инфекции. Тем не менее, по ее словам, были две экстренные ситуации, когда органы Исполнительной власти обратились к ним с просьбой разместить детей.

"Мать троих детей из-за постоянных скандалов и регулярных избиений со стороны мужа сбежала из дома, уехав в район, оставив при этом троих малолетних детей. Младшему - один год и восемь месяцев, старшим - четыре и пять лет. Отец привез детей к нам. Женщина обратилась в комиссию по делам несовершеннолетних при местной Исполнительной власти, описав ситуацию. Она сообщила, что боялась за свою жизнь и здоровье, и изъявила желание забрать своих детей. Изучив ситуацию и потенциальные риски для детей, комиссия дала согласие на возвращение их биологической матери. Второй экстренный случай был связан с девятилетней девочкой матери-одиночки, которой не с кем было оставить ребенка во время работы. В результате девочка бывает у нас сутра до восьми вечера. После работы мать девочки забирает ее ночевать домой", - сказала детская правозащитница.

По ее словам, на сегодняшний день в приюте находятся 29 детей и три мамы.
Продолжая тему обращений, связанных с социальными проблемами, детская правозащитница отметила, что через социальные сети поступило четыре сообщения о зафиксированных фактах невыносимых условий проживания детей.

"Эти письма мы перенаправили в органы Исполнительной власти. Свидетелей подобных ситуаций я призываю информировать об этом участкового и сообщать в комиссию по делам несовершеннолетних при Исполнительной власти", - сказала она.  

К. Агазаде также поделилась своими наблюдениями, что во время карантина количество уличных детей снизилось до нуля. Правозащитница связывает это с ограничениями передвижения. Также она отметила, что существенно снизился процент семейных конфликтов.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество