июня
2020
01:06
114
10
1809
Virtual karabakh

1 июня - Международный день защиты детей

1 июня, 2020
01:06
1809

1 июня - Международный день защиты детей

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Первый день лета ознаменован радостным событием - во многих странах отмечается Международный день детей (International Children's Day). Этот день сегодня также отмечается и в Азербайджане.

Как сообщает Oxu.Az, день защиты детей - один из самых старых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

В Азербайджане проводятся многочисленные работы для защиты детей и заботы о них, сформирована законодательная база по защите их прав.

Напомним, что 2009 год в Азербайджане, согласно распоряжению Президента Ильхама Алиева от 22 декабря 2008 года, был объявлен “Годом ребенка”.

Международный день защиты детей - это, прежде всего напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, свободу мнения и религии, образование, отдых и досуг, защиту от физического и психологического насилия, защиту от эксплуатации детского труда, как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество