июня
2020
13:28
90
18
2437
Virtual karabakh

Экологический совет: Некоторые активисты считают, что с "шекинским" медведем обошлись негуманно

1 июня, 2020
13:28
2437

Экологический совет: Некоторые активисты считают, что с "шекинским" медведем обошлись негуманно

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Бурый медведь, который утром 31 мая бродил по центру Шеки, оказался в центре внимания общественности. 

Как известно, сотрудники Министерства экологии и природных ресурсов приняли соответствующие меры по безопасному возвращению зверя в дикую природу.

Но подобные случаи могут произойти и в других городах Азербайджана. Есть ли у нас специалисты, которые способны профессионально справиться с подобной экстремальной ситуацией?

Как заявил Oxu.Az глава азербайджанского представительства Всемирного фонда дикой природы (WWF) Эльшад Аскеров, решение отправить медведя в Центр по восстановлению и реабилитации дикой природы в Национальном парке Алтыагач было правильным. 

"Судя по поведению бурого медведя, разгуливавшего по центру Шеки, у него не все в порядке со зрением. В любом случае необходимо провести ветеринарное обследование в реабилитационном центре, так как нельзя выпускать в природу нездоровое животное. Медведь может вновь прийти к людям, и кто-то навредит ему или же убьет", - сказал он.

Э.Аскеров также отметил, что в городах и районах страны нет средств для обезвреживания диких зверей, а также в целом очень мало специалистов в этой сфере.

"Такие специалисты есть только в Бакинском зоопарке. Это очень деликатный вопрос. В случае передозировки инъекции для усыпления животное может не проснуться, если же ее будет недостаточно, зверь может стать агрессивным и напасть на людей.

Также необходимо знать, в какую часть тела животного вводить инъекцию. В противном случае его можно убить", - сказал глава представительства WWF.

Председатель Общественного экологического совета Мелек Шукюрова заявила агентству, что сотрудники Госслужбы экологической безопасности были командированы в Шеки, чтобы не допустить убийства медведя местными жителями.

"Специалисты и врачи усыпили зверя в соответствии с правилами, а затем отвезли в Центр по восстановлению и реабилитации дикой природы при Национальном парке Алтыагач.

Однако некоторые активисты считают, что с медведем обошлись негуманно. Их слова не соответствуют действительности, отлов был выполнен профессионально", - сказала она.

М.Шукюрова также отметила, что в случае отсутствия каких-либо проблем со здоровьем бурого медведя незамедлительно вернут в природу и сотрудники совета будут принимать участие в этом процессе.

Ильхама Абульфат

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество