июня
2020
17:48
26
43
3388
Virtual karabakh

Минобразования прокомментировало "акцию протеста" студентов перед зданием ведомства

1 июня, 2020
17:48
3388

Минобразования прокомментировало "акцию протеста" студентов перед зданием ведомства

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

1 июня, около 14:00, несколько студентов и лиц, не являющихся студентами и представившихся членами организации NİDA, а также около 20 приглашенных ими журналистов собрались около здания Министерства образования Азербайджана и попросили принять их. 

Как передает Oxu.Az, об этом сообщил завсектором по связям с общественностью ведомства Джасарет Валехов.

"Несмотря на то, что в период карантинного режима в Азербайджане государственные органы (структуры), за исключением центров ASAN и DOST, приостановили прием граждан, отдел Минобразования по науке, высшему и среднему специальному образованию принял трех студентов - учащегося 2-го курса факультета востоковедения БГУ Рустама Исмаилбейли, учащегося 4-го курса факультета финансов и бухучета Азербайджанского государственного экономического университета Аллахверди Гасанова и студентку 4-го курса факультета переводов Азербайджанского университета языков Зарифу Новрузову.

В ходе приема Р.Исмаилбейли обратился к сотрудникам министерства с просьбой отменить все экзамены. А.Гасанов сообщил, что он из малообеспеченной семьи и из-за просроченного удостоверения личности его матери ему не удается зарегистрироваться на портале http://e-telebe.edu.az для того, чтобы государство оплатило его обучение.

Завсектором высшего, среднего специального и дополнительного образования Яшар Омаров проинформировал студентов о порядке проведения в вузах и ссузах экзаменов в конце текущего учебного года в соответствии с решением Кабинета министров "О некоторых мерах по устранению негативного влияния пандемии коронавируса (COVID-19) на образовательный процесс в учебных заведениях Азербайджана".

Также он отметил, что на основе индивидуальных обращений студентов, которые не могут по объективным причинам присоединиться к дистанционному обучению, организованному вузами и ссузами, и, как следствие, не готовы принять участие в экзаменационной сессии, учебные заведения  организуют для них в августе бесплатные обзорные лекции. Обращения таких студентов будут приниматься до 5 июля. Студенту Р.Исмаилбейли было рекомендовано в индивидуальном порядке обратиться в университет, где он учится.

А.Гасанову было рекомендовано обратиться в центр ASAN для замены просроченного удостоверения личности его родителя. Также было отмечено, что документы по поводу оплаты государством обучения принимаются до 10 июня.

Прием длился 20 минут, после чего студенты покинули здание Министерства образования", - сказал Д.Валехов.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество