июня
2020
13:00
20
256
11508
Virtual karabakh

История "застрявшей" в Баку украинки: Его родители выгнали меня на улицу - беременную и без денег

2 июня, 2020
13:00
11508

История "застрявшей" в Баку украинки: Его родители выгнали меня на улицу - беременную и без денег

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Остаться на улице в чужой стране без знания языка, денег и одежды на девятом месяце беременности… Это не строчка из женского романа. Это наша с вами сегодняшняя реальность. В подобной ситуации оказалась 32-летняя гражданка Украины Татьяна Кузьма, которая "застряла" в Азербайджане на время карантина, не сумев вовремя сбежать из "семьи" и страны.

Ситуацию усугубили последние сроки беременности девушки и подлость со стороны отца ребенка - 30-летнего Урфана Алекберова и его родителей, которые выгнали Татьяну в одном платье на улицу за две недели до родов.

Сейчас она находится в Городской Клинической Больнице №1 (Семашко) на сохранении беременности в ожидании родов, которые по предварительным медицинским показаниям должны состояться 6 июня. Небезразличные люди помогают ей деньгами, одеждой и питанием. Все, чего желает девушка на сегодняшний день - родить здорового сына и вернуться поскорее на родину к своим родным и близким.

Татьяна согласилась поделиться своей историей с Media.Az.

 Как все начиналось?

 Познакомилась пара в Украине в 2018 году, когда Урфан приехал в родной для девушки город Хуст Закарпатской области на заработки по приглашению своих земляков, которые владели там тепличным комбинатом. Начав встречаться, пара стала жить вместе, правда за счет девушки. Как говорит Татьяна, парень отправлял все свои заработанные деньги в Азербайджан, поскольку, находясь в разводе, должен был выплачивать алименты на двоих детей пяти и восьми лет. Она относилась к этому с пониманием.

По ее словам, он поступал благородно, так как продолжал заботиться о детях. На тот момент пара уже планировала ребенка и хотела даже расписаться. Законному браку мешали нелегальное пребывание Урфана в стране и не обновленный после развода паспорт.

Первая беременность закончилась тем, что плод перестал развиваться на втором месяце беременности. По словам Татьяны, это произошло из-за того, приходилось много работать, чтобы содержать семью и откладывать деньги на рождение малыша.

На вопрос, не страшно ли было решаться на ребенка, учитывая, что партнер не обеспечивает семью, Татьяна ответила, что у него в планах было искать работу в Баку или в Киеве. Урфан обещал, что скоро все наладится. Парень даже по интернету познакомил ее с родителями, которые не были против их отношений. Они были счастливы. 

Первое знакомство с Баку

Прошлым летом тепличный бизнес обанкротился, и парень остался совсем без работы. В августе пара приехала в Баку. Планировалось, что Урфан будет искать работу на родине, а Татьяна познакомится поближе с родителями гражданского мужа. Погостив пару месяцев, девушка вернулась в Украину, чтобы потом вернуться, поскольку требовалось оформление разрешения на пребывание в стране. По приезду домой она узнала, что находится в положении. Новость, по ее словам, обрадовала их обоих. 

Решение рожать и жить в Киеве

Посоветовавшись, гражданские супруги приняли решение о том, что ребенок должен родился в Украине. Свое решение они объяснили более выгодным для будущего ребенка украинским гражданством, дающим возможность посещать страны ЕС без шенгенской визы, а также декретные выплаты, размер которых при рождении первого ребенка составляют 100 000 гривен (6 325 манатов). Девушка поселилась у знакомых в Киеве и встала на учет в столичный роддом.

Планировалось, что, разобравшись с документами, Урфан приедет к ней, поскольку найти работу в Баку у парня так и не получалось. Тем временем, Татьяна бралась за любую возможность заработать хоть какие-то деньги. На начальных сроках беременности даже выезжала на три месяца в Россию для сезонной работы в пансионате. Будучи на седьмом месяце беременности, она решила навестить любимого в Баку. Знакомые отговаривали ее от этого шага, учитывая немаленький срок беременности. Однако на приезде настаивал Урфан и его отец. Девушка и предположить не могла, что вернуться до родов на родину у нее уже не получится из-за карантина, а люди, которых она ошибочно считала своей семьей, не просто не поддержат в трудную минуту, но и выгонят на улицу.

Карантин и крик о помощи

Приехавшую в марте в Азербайджан Татьяну застал карантин. Купить на единственный чартерный рейс 11 апреля билеты она так и не успела. По ее словам, их моментально раскупили. Девушка вынуждена была продолжить жить с Урфаном и его родителями в однокомнатной квартире в Баку.

По ее словам, родители парня ее постоянно обвиняли в том, что она специально не выезжает, поскольку хочет у них остаться, требовали, чтобы она немедленно покинула квартиру, поскольку "им самим там тесно". Обзывали "аферисткой" и "проституткой". Запрещали выходить на улицу, чтобы "не опозориться перед соседями, которые не были в курсе, что их сын развелся".

Сам Урфан в редкие минуты пребывания дома Татьяну не защищал, в скандалы с родителями не вмешивался, твердя ей, мол, сама виновата, только непонятно, в чем. Не выдерживая такого морального давления, девушка написала письмо в украинский благотворительный фонд "Салим", представители которого связали ее с украинской диаспорой в Азербайджане.

Когда одна из местных украинок договорилась о встрече с Татьяной, то родители парня пришли вместе с ней на встречу, сказав пришедшей девушке, что не пустят Татьяну обратно, стали оскорблять и унижать ее, ставя под сомнение, что ребенок вообще от ее сына. Сам Урфан даже не вышел проводить Татьяну, продолжая спать дома. Разнервничавшись, Татьяне стало плохо. Родители Урфана ретировались. Так, Татьяна осталась без вещей и денег на лавочке в Баку. Местная украинка вызвала ей скорую помощь - Татьяну положили на сохранение.

Поддержка

Сейчас у Татьяны все хорошо. Она находится под наблюдением врачей и готовится к родам. Чувствует себя нормально. За все время Урфан связался с ней всего один раз, обвиняя в том, что она "выносит сор из избы". Девушка попросила всего об одном - привезти ей вещи, оставленные в квартире, - он отказался, не поверив, что она находится в больнице. На роды помогли собрать деньги небезразличные представители украинской диаспоры. Они же помогли с одеждой и едой.

Мы спросили, рассматривает ли Татьяна вариант примирения с Урфаном. Она ответила, что продолжает его любить и винит в основном не его, а родителей. Поэтому Татьяна дает ему время до родов - после, по ее словам, обратного пути не будет. Она также сообщила, что с именем для малыша пока не определилась, поскольку это зависит от дня памяти святого, в который родится сын. Фамилию ребенку Татьяна планирует дать свою, а в графе об отцовстве - поставить прочерк.

Девушка также отметила поддержку консульства Украины в Азербайджане. По ее словам, сотрудники пообещали помочь с оформлением документов для ребенка, а также позаботились о ее размещении в приюте для женщин и детей после выписки из роддома до тех пор, пока не откроются границы. В Украине девушку ждет мама и три сестры, которые будут помогать растить малыша.

Мы спросили, в чем сейчас нуждается Татьяна и как ей можно помочь. Она ответила, что только моральной поддержкой. 

На вопрос о том, почему она решила придать свою историю огласке, Татьяна сказала, что у нее не было другого выхода. "Я осталась в чужой стране без денег и крыши над головой. Что мне оставалось делать, учитывая, что подходит срок родов? Я вынуждена была взывать о помощи. Слава Богу, откликнулись добрые люди. Я продолжаю молиться по ночам. Знаю, что я не первая, кто оказался в подобной ситуации. Мы, девушки, часто любим ушами. Такое нельзя замалчивать, чтобы таких случаев происходило все меньше", - делится Татьяна.

P.S. Нам удалось дозвониться до Урфана. Грустным и спокойным голосом он отказался от возможности высказаться и рассказать свою версию истории. На вопрос о том, планирует ли он пойти на примирительный шаг с Татьяной, он ответил, что не может говорить, так как очень занят.

Наталья Гулиева

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество