июня
2020
17:00
28
55
2115
Virtual karabakh

Находящаяся на карантине Азада Абдуллаева: К нам относятся с большим вниманием и заботой

3 июня, 2020
17:00
2115

Находящаяся на карантине Азада Абдуллаева: К нам относятся с большим вниманием и заботой

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

27 мая 18 граждан Азербайджана были доставлены авиарейсом из Индии в столицу Грузии Тбилиси. Затем они пересекли грузино-азербайджанскую границу и прибыли на Родину. Среди возвратившихся была и Азада Абдуллаева, которая из-за пандемии коронавируса долгое время не могла вернуться в Азербайджан.

Сегодня она находится на карантине в Деревне атлетов в Баку. Media.Az удалось поговорить с соотечественницей и узнать, в каких условиях она там содержится.

- Как долго вы находились в Индии?

- Находилась там с 8 марта по 27 мая. Прилетела в Дели 8 марта, у меня был запланированный небольшой тур. Побывала в Ашрам Бабаджи, Ришикеше и Варанаси. 19 марта вылетела в Гоа, поскольку там проживать гораздо дешевле. Обратный билет из Гоа в Дели был предусмотрен на 28 марта, а 29 марта должна была лететь обратно в Азербайджан. Однако, из-за массового распространения коронавируса в мире многие страны просто закрыли свои границы. Таким образом, я просто не смогла вылететь, а в посольстве Азербайджана мне посоветовали переждать.

- В этот период заболевание уже охватило Индию. Скажите, как там проходил карантин?

- Там действует жесткий карантин и комендантский час. Бывало, что людям просто запрещали выходить из своих домов, особенно негативно многие индусы были настроены в отношении иностранцев. Полицейские могли и палками избить. Справедливости ради, некоторые индусы были к нам благосклонны, продавали тайно продовольствие и помогали.

От автора: карантинный режим в Индии продолжает действовать до 30 июня, объявлен комендантский час с 21:00 по 05:00, остается в силе запрет на международные коммерческие рейсы. По состоянию на утро 2 июня в этой стране насчитывается 199 343 больных COVID-19.

- 27 мая вы вернулись в Баку и сейчас находитесь на карантине в Деревне атлетов. Расскажите об условиях содержания.

-  Я всем очень довольна. Все чисто и опрятно, персонал дружелюбный. К нам относятся с большим вниманием и заботой. Имеются все необходимые дезинфицирующие средства, дважды в день измеряют температуру. Мы также можем пользоваться своим личным градусником. Кроме этого, можем спокойно выйти на балкон подышать воздухом.

- Сколько человек содержится на карантине?

- В Олимпийской деревне очень много зданий. Но в том, в котором нахожусь я, всего 30 человек. В комнатах проживает по одному человеку. Бывает, что родственников расселяют по два человека в комнате.

- Врачи осмотрели вас сразу после прилета?

- Да, сразу по прилету в Тбилиси нам измерили температуру. Затем прибыл автобус, и нас привезли на грузино-азербайджанскую границу, где уже взяли анализы, и только после этого отправили в Баку. Как нам сказали, граница была открыта лишь на время нашего передвижения, а затем ее вновь закрыли. 

- Когда будут готовы результаты анализов?

- Результаты уже получены, их прислали текстовым сообщением на телефон. Благо у всех приезжих из Индии результат отрицательный, вирус не обнаружен. Как нам объяснили, в скором времени мы сдадим повторный тест. 

- Расскажите, чем вас кормят?

- У нас трехразовое питание, кормят вкусно и сытно. Всегда что-то мясное, гарнир, фрукты, питьевая вода, соки… С 11:00 до 15:00 нам разрешено передавать посылки. 

- Вы довольны условиями, созданными в карантинной зоне?

- Более чем. Благодарна государству за такие условия. Слышала, что находятся те, кто недоволен, а еще некоторые не возвращаются на Родину, поскольку бояться попасть на карантин. Но в этом ничего страшного нет, все прекрасно организовано. Слышала, что в ряде стран люди сами оплачивают пребывание на карантине, причем платят немалые деньги. У нас же ничего не требуют, окружая при этом такой заботой. Это же прекрасно. Как можно быть недовольным таким отношением государства к своему гражданину?!

Джамиля Алекперова

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество