июня
2020
15:15
49
33
2141
Virtual karabakh

Чистая вода круглые сутки - приоритет в эпоху кризиса и пандемии - АНАЛИТИКА

5 июня, 2020
15:15
2141

Чистая вода круглые сутки - приоритет в эпоху кризиса и пандемии - АНАЛИТИКА

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

За минувшие полтора десятка лет в Азербайджане реализованы масштабные проекты по реабилитации, развитию системы водоснабжения и канализации в регионах и столице. Эта работа продолжается, несмотря на глобальные экономические проблемы и пандемию коронавируса. В настоящее время сооружаются новые очистные сооружения и модернизируется инфраструктура водоснабжения в десятке городов страны. На днях главный водный оператор страны ОАО "Азерсу" при финансовой поддержке Германского банка развития (KFW) приступил к осуществлению четвертого этапа модернизации системы водоснабжения в Гяндже. 

Несмотря на экономические проблемы, возникшие вследствие глобального энергетического кризиса 2014-2016 годов, в Азербайджане были последовательно реализованы все проекты по модернизации региональной системы водоснабжения и канализации, предусмотренные в рамках III Госпрограммы социально-экономического развития регионов. В их числе уместно упомянуть завершение строительства оросительных каналов водохранилища Тахтакерпю и Самур-Абшеронского канала, модернизацию очистных сооружений Джейранбатанского водохранилища, возведение Шамкирчайского водохранилища, и в целом формирование эффективной системы водоснабжения в западном регионе и т.д. Эти проекты в разы улучшили водоснабжение Баку, Сумгайыта, Гянджи и других крупных городов страны. 

Высокие темпы модернизации системы водоснабжения сохранялись и в 2019 году: так, согласно данным ОАО "Азерсу", за отчетный период в Баку и регионах проложены магистральные и распределительные водные линии общей протяженностью 1 420 км, а также 480 км канализационных линий и коллекторов, построено 16 водных резервуаров с общей емкостью в 30 000 кубометров, начаты работы по бурению порядка трех сотен субартезианских скважин.

Примечательно, что 2020 год может стать рекордным по масштабам освоения артезианских источников: так, до конца года ОАО "Мелиорация и водное хозяйство" планирует завершить бурение 443 субартезианских скважин. В целом, реализация перечисленных проектов уже к началу текущего года позволила повысить уровень водоснабжения в Азербайджане почти до 70%. А обеспечение питьевой водой населения Баку возросло до 81,5% - для сравнения в конце 2015 года этот показатель составлял всего 64,5%.

Инфраструктурные проекты в сфере водоснабжения, считаются наиболее капиталоемкими начинаниями, их коммерческая привлекательность крайне низка, так как тарифы на питьевую и поливную воду дотируются государством. Поэтому все расходы на финансирование данной сферы всецело ложатся на плечи государства. 

Соответственно, сегодня в условиях усиливающейся экономической рецессии многие страны мира вынуждены приостановить реализацию водных проектов в силу сокращения бюджетных возможностей. Однако, как отметил недавно Президент Азербайджана Ильхам Алиев, в стране значительная часть проектов в сфере водной инфраструктуры уже реализована в ходе трех региональных госпрограмм.

"Во многих городах реализуются, либо завершаются проекты по снабжению населения питьевой водой. Эти позитивные перемены ощущает население регионов, а также фиксируют в своих отчетах международные организации", - подчеркнул глава государства.     

Правительство успело реконструировать систему водоснабжения в период нефтяного бума, и в отличии от многих стран региона, сегодня Азербайджан в состоянии завершить оставшиеся проекты, не сильно напрягая бюджет. К тому же значительная часть реализуемых сегодня проектов осуществляются в рамках заключенных еще несколько лет назад финансовых соглашениях с международными финансовыми организациями (МФО). В целом, за счет кредитов и донорских программ МФО реализовано порядка двух десятков водных проектов в 35 городах и районах страны. 

И этот процесс вновь продолжился сразу после смягчения карантинных ограничений. Так, в Гяндже стартовали работы по четвертой фазе наиболее масштабного водного проекта - "Открытая программа коммунального развития" (охватывает также Шеки), оцениваемого в 366 миллионов евро.

Реализуемый с 2011 года проект составлен с учетом перспектив развития Гянджи до 2035 года и формирования современной системы водоснабжения во втором городе страны и близлежащих поселках. Он рассчитан на улучшение услуг водоснабжения и канализации для порядка 450 000 человек. Проект финансируется правительством Азербайджана и Германским банком развития (KFW), и его очередной этап предусматривает завершение работ по реконструкции 40% водопроводных сетей и канализации, и установку счетчиков.

Ранее в Гяндже было построено водохранилище объемом 4 000 кубометров и проложен магистральный водопровод протяженностью 24,3 км, соединяющий водозабор с водохранилищем. В целом водоснабжение Гянджи осуществляется из источников Гейгель, Гызылгая и Шамкирчайского водохранилища, где в 2011-2015 годах была построена водозаборная инфраструктура.

До конца 2020 года также планируется завершить все оставшиеся работы на установке механической очистки сточных вод и эвакуационном канале протяженностью в 8,1 км до реки Гошгарчай с расчетом снабжения водой порядка 350 000 человек. Таким образом, очень скоро Гянджа станет вторым крупнейшим городом после Баку, где будет обеспечена бесперебойная подача чистой питьевой воды, а также решены вопросы с утилизацией стоков.

В Шеки примерно в ближайшие год-два также планируется завершить модернизацию системы водоснабжения и работы по строительству установки механической и биологической очистки сточных вод с расчетом на население численностью 39 000 человек и среднегодовой поток 8 000 кубометров в сутки. 

ОАО "Азерсу" продолжает активное сотрудничество с международными донорами, в частности, с Азиатским банком развития в рамках третьего проекта "Инвестиционная программа по водоснабжению и канализации" стоимостью в 150 миллионов долларов, предусматривающего строительство установок по очистке сточных вод в Бейлагане, Агдаше и Агджабеди.

С прошлого года "Азерсу" реализует проект по модернизации канализационных систем города Ширван, где к 2035 году планируется строительство 230 км канализационных линий, с диаметром труб в 200-1000 мм. А к 2021 году ОАО завершит модернизацию канализационной инфраструктуры города Газах, где также в прошлом году начались работы по строительству канализационной сети протяженностью 82,3 км и двух коллекторов длиной в 4,4 км. Эти работы ведутся в рамках проекта Исламского банка развития (ИБР) стоимостью свыше 200 миллионов долларов, нацеленного на улучшение системы водоснабжения и канализации шести районов Азербайджана.

В случае улучшения экономической ситуации в ближайший год, возможна реализация совместного с французской компании SuezGroup масштабного проекта по созданию современной системы эксплуатации и технического обслуживание сточных вод в Сумгайыте. Технологии SuezGroup нацелены на переход от линейной модели, потребляющей больше ресурсов, к циклической, направленной на переработку и очистку сточных вод для их последующего использования.

Масштабные работы по реабилитации систем водоснабжения и канализации ведутся не только в регионах страны, но и в Баку. В частности, с конца первого квартала "Азерсу" проводит восстановительные работы на очистных сооружениях Джейранбатанского водохранилища, ведется реконструкция пяти резервуаров для чистой воды емкостью 2 100 кубометров каждый, строятся новые задвижные камеры, планируется установка более продуктивных насосных станций. Для бесперебойного электроснабжения насосных станций построена 6-киловольтная трансформаторная подстанция. Также в пяти районах столицы продолжаются работы по обновлению и прокладке водопроводных и канализационных линий.

Хазар Ахундов

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество