16 
июня
2020
12:30
40
12
1518
Virtual karabakh

Детская нейрохирургия в ACIBADEM: факторы успеха - ФОТО

16 июня, 2020
12:30
1518

Детская нейрохирургия в ACIBADEM: факторы успеха - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Нейрохирургия всегда считалась синонимом высочайшей сложности, ведь речь идет о вмешательстве в такой тонко устроенный механизм, как мозг и нервная система человека. Когда же упоминается детская нейрохирургия, деликатность задач только возрастает.

Детский нейрохирург должен учитывать целый ряд дополнительных анатомических, физиологических и психологических особенностей маленьких пациентов. Вот только несколько примеров:

- зоны мозга взрослого человека уже сформированы, в то время как детский мозг только развивается. На практике это означает, что определенные области, которые считаются безопасными для вмешательства у взрослого, недоступны для вмешательства у детей;

- во время операции при кровопотере в 500 мл взрослому весом 80 кг даже не понадобится переливание, поскольку организм сам компенсирует потерю. Но у малыша весом 5 кг в кровеносной системе всего лишь около 400 мл крови, и потеря даже 40 мл может стать катастрофой;

- кардинально отличается и послеоперационный период у взрослых и маленьких пациентов. Взрослый может отвечать на вопросы, описать свое состояние, а c малышами врачам приходится ориентироваться буквально по движениям или мимике.

По меткому выражению заведующего отделением детской нейрохирургии клиники ACIBADEM, врача с 30-летным опытом, профессора Мемета Озека: "Ребенок ведь не просто уменьшенная копия взрослого. Отличия между ребенком и взрослым примерно такие же, как между мышкой и жирафом".

Большие проблемы маленьких пациентов

Большинство случаев, с которыми приходится сталкиваться команде профессора Озека, можно разделить на пять основных направлений: врожденные аномалии, опухоли, спастичность, эпилепсия и травмы.

Термин врожденные аномалии используется в нейрохирургии, когда ребенок рождается c патологией головного или спинного мозга. "Существует множество видов таких аномалий, и наша команда ежегодно помогает многим пациентам из разных стран мира", - комментирует профессор Озек.

Опухоли центральной нервной системы у детей часто локализуются в областях ствола головного мозга и таламуса. Это небольшие жизненно важные области, расположенные в самом центре мозга, и отвечающие за нашу способность самостоятельно дышать, двигать конечностями, глотать еду, пользоваться мимикой лица. Чтобы успешно бороться с опухолями такой сложности, требуются серьезная экспертиза, опыт и оборудование:

- в ACIBADEM истории болезни всех новых пациентов, как и план лечения, обсуждаются на еженедельном консилиуме, в состав которого входят радиологи, радиационные онкологи, медицинские онкологи и детские нейрохирурги;

- точность и качество предоперационных исследований в клинике обеспечивает новейшее оборудование МРТ 3 Tesla высокого разрешения, а также дополнительные технологии,  влияющие на точность хирургического вмешательства;

- еще один фактор - опыт специалистов. Профессор Озек подчеркивает, что ценит не только индивидуальное мастерство, но и слаженность команды в целом: "Мы гордимся, что в нашей команде есть ассистенты хирурга и техники, с которыми мы работаем уже больше 10 лет, а с нашим детским анестезиологом - 27 лет".

Раньше считалось, что единственная помощь при мышечной спастичности, вызванной ДЦП - это лечебная гимнастика. Но сегодня в Международной сети клиник ACIBADEM доступны несколько видов операционного вмешательства, позволяющих решать проблему на уровне улучшения двигательной активности, и успешно проведено уже больше 1 500 таких операций.

Нейрохирургическое вмешательство приходит на помощь и в случаях, когда не дает результатов . "Приступы эпилепсии могут привести к физическим травмам, и необратимым поражениям мозга у детей. - объясняет профессор Озек. - Нейрохирургия может помочь".

Подход ACIBADEM

Каждый пациент в детской нейрохирургии Международной сети клиник ACIBADEM уникален и важен для нас. Ради него в клинике работает опытная команда нейрохирургов, терапевтов, медсестер и техников, а также доступно все необходимое новейшее оборудование, существующее сегодня в мире.

Цель ACIBADEM - создание безопасного пространства для своевременного оказания медицинской помощи всем пациентам. Мы соблюдаем рекомендации Всемирной организации здравоохранения и Министерства здравоохранения Турции, а также следуем собственным строгим протоколам безопасности, чтобы вы могли не откладывать заботу о своем здоровье и здоровье своих близких на потом.

Отметим, что офис представительства клиники Acıbadem в Баку, где каждому больному помогут получить консультацию и отправиться на лечение в Турцию, расположен по адресу: г.Баку, ул.Самеда Вургуна, 36.

Тел.: +994 12 595 96 81.

Также можно бесплатно получить независимую консультацию ведущих врачей Acıbadem, отправив заявку через сайт или официальное представительство:  http://www.acibadem.com.az.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество