16 
июня
2020
14:06
65
34
5918
Virtual karabakh

Рашад Махмудов: Самое важное - сохранить функциональность других органов Бахрама Багирзаде - ИНТЕРВЬЮ

16 июня, 2020
14:06
5918

Рашад Махмудов: Самое важное - сохранить функциональность других органов Бахрама Багирзаде - ИНТЕРВЬЮ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Чуть больше 48 часов продолжается борьба за жизнь Бахрама Багирзаде, подключенного к аппарату экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО). Слава Богу, за это время в состоянии больного не наблюдается отрицательной динамики. 

Об этом Media.Az сказал начальник Центра научной практики и обучения Центрального таможенного госпиталя Рашад Махмудов, где проходит лечение от коронавируса заслуженный артист Бахрам Багирзаде.

По его словам, заметны положительные, хоть и небольшие изменения в результатах анализов Бахрама Багирзаде, что дает нам надежду.

"Мировой опыт показывает, что лечение пациентов с подобным поражением легких не может дать положительный результат в течение короткого времени. Для нас сейчас самое важное - сохранить функциональность других органов, продолжая держать пациента под аппаратом ЭКМО. Я думаю, что наша борьба займет немало времени", - сказал он.

В сложившейся ситуации, по его словам, распространенные в СМИ видеоролики и другая подобная информация не соответствуют действительности.

"Я прошу людей быть более тактичными в своих высказываниях, учитывая чувства членов семьи Бахрама Багирзаде и всего медицинского персонала, которые принимают все необходимые меры для лечения больного", - сказал он. 

По его словам, вопрос трансплантации легких Б.Багирзаде не стоит на повестке дня. В таком состоянии о пересадке органа и речи быть не может. Об этом говорит и международная практика. 

"Лечение Бахрама Багирзаде, как и всех больных коронавирусом, продолжается. У нас не наблюдается нехватки каких-либо препаратов или медицинского оборудования. Мы надеемся, что добьемся положительного результата и все больные вылечатся", - сказал он. 

Напомним, что заслуженный артист Бахрам Багирзаде 13 июня 2020 года был переведен в отделение реанимации Центрального таможенного госпиталя.

Новая компьютерная томография выявила серьезное негативное течение заболевания по сравнению с предыдущим этапом. Оказалось, что у артиста повреждено более 90% легочной ткани. Несмотря на интенсивное лечение с подключением к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ), увеличения сатурации (насыщение крови кислородом) не было достигнуто.

В связи с тем, что сатурация в течение дня оставалась в пределах 50%, был проведен консилиум и принято решение подключить пациента к аппарату ЭКМО.

ЭКМО - это специальный метод лечения, при котором используются искусственные сердце и легкое для обеспечения временной поддержки жизни пациента и функционирования его организма. После подключения пациента к устройству ЭКМО в Центральном таможенном госпитале, состояние Бахрама Багирзаде относительно стабилизировалось, сатурация повысилась до 95%. 

Отметим, что лечение заслуженного артиста находится непосредственно под контролем Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество