19 
июня
2020
16:06
20
100
6650
Virtual karabakh

Рашад Махмудов о состоянии Бахрама Багирзаде: Хронические заболевания ни при чем

19 июня, 2020
16:06
6650

Рашад Махмудов о состоянии Бахрама Багирзаде: Хронические заболевания ни при чем

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Media.Az и весь азербайджанский народ переживают за здоровье заслуженного артиста Азербайджанской Республики Бахрама Багирзаде. Увы, несмотря на положительную динамику, он все еще находится в тяжелом состоянии.

"Лечение Бахрама Багирзаде, подключенного к аппарату экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО), продолжается. Состояние его стабильное, но тяжелое, поскольку пока не получается добиться желаемого эффекта в процессе восстановления функции легких", - заявил Media.Az депутат Милли Меджлиса, начальник Центра научной практики и обучения Центрального таможенного госпиталя Рашад Махмудов, где от коронавируса лечится заслуженный артист.

По его словам, благодаря аппарату ЭКМО уровень обеспечения организма кислородом находится в пределах нормы. Все остальные органы (кроме легких) нормально функционируют.  

"Он получает необходимое лечение. Я думаю, что в течении 10-14 дней мы увидим реакцию организма, поймем, как он борется с болезнью. Увы, если не последует положительного отклика организма, то больше мы уже ничего сделать не сможем. Человек может быть подключен к аппарату ЭКМО месяц, максимум полтора", - сказал он. 

По его словам, лечение заслуженного артиста Бахрама Багирзаде находится непосредственно под контролем Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой

"Врачи борются за жизнь каждого пациента. Мы будем бороться за Бахрама Багирзаде до победного конца. У меня есть надежда, что положительная реакция на лечение поступит,  и мы сможем поднять его на ноги. В нашей практике был случай, когда на больничной койке оказался гражданин, у которого в результате птичьего гриппа начались осложнения, в частности, острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС), крайне тяжелая форма пневмонии. Благодаря подключению этого больного к ЭКМО, нам в течении 20 дней удалось восстановить функцию легких. Наблюдая за динамикой развития заболевания в течении 7-10 дней станет ясно, какую реакцию дают легкие Бахрама Багирзаде", - говорит он.  

Врач отметил, что незадолго до госпитализации, после того, как Бахрам Багирзаде заразился коронавирусом, результаты компьютерной томографии показали, что всего 5% легких повреждены. Но за короткий период начались осложнения и у артиста показатель поражения легочной ткани превысил 90%.
 
"Многие говорят о хронических заболеваниях, но Бахрам муаллим оказался в таком тяжелом состоянии из-за COVİD-19. Я вам это говорю, как врач", - сказал он. 

Напомним, что заслуженный артист Бахрам Багирзаде 13 июня был переведен из больницы в отделение реанимации Центрального таможенного госпиталя.

Новая компьютерная томография выявила серьезное негативное течение заболевания по сравнению с предыдущим этапом. Оказалось, что у артиста поражено более 90% легочной ткани. Несмотря на интенсивное лечение с подключением к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ), увеличения сатурации (насыщение крови кислородом) не было достигнуто. В связи с тем, что сатурация в течение дня оставалась в пределах 50%, был проведен консилиум и принято решение подключить пациента к аппарату ЭКМО.

ЭКМО - это специальный метод лечения, при котором используются искусственные сердце и легкое для обеспечения временной поддержки жизни пациента и функционирования его организма. После подключения пациента к устройству ЭКМО в Центральном таможенном госпитале, его состояние относительно стабилизировалось, сатурация повысилась до 95%. 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество