19 
июня
2020
17:39
52
101
7420
Virtual karabakh

В ряде городов и районов Азербайджана ужесточен особый карантинный режим

19 июня, 2020
17:39
7420

В ряде городов и районов Азербайджана ужесточен особый карантинный режим

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Премьер-министр Азербайджана Али Асадов подписал решение о дополнительных мерах по ужесточению карантинного режима на территории городов Баку, Сумгайыта, Гянджи, Лянкярана, Евлаха, Масаллы, Джалилабада и Абшеронского района.

Информацию об этом 19 июня распространил Кабинет министров.

В соответствии со статьей 25 закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии" и решением Кабмина от 28 февраля 2020 года "Правила принятия карантинно-организационных, профилактических и других необходимых мер при возникновении или угрозе распространения инфекционных, паразитарных и массовых неинфекционных заболеваний", правительство постановило:

1. С целью снижения темпов распространения коронавирусной инфекции нового типа, а также сведения к минимуму ее возможных последствий, для обеспечения ужесточения особого карантинного режима на территории городов Баку, Сумгайыта, Гянджи, Лянкярана, Евлаха, Масаллы, Джалилабада и Абшеронского района с 00:00 21 июня до 06:00 5 июля применяются следующие ограничения:

приостанавливается:

 - деятельность крупных торговых центров, за исключением продуктовых магазинов и аптек при них;

- оказание объектами общественного питания услуг клиентам на местах;

- деятельность музеев и выставочных залов;

- работа парикмахерских, салонов красоты и косметических услуг (в том числе обслуживание в этих областях в доме клиента или другом месте);

- деятельность учебных заведений (за исключением онлайн-экзаменов, конкурсов и интервью);

- проведение спортивных соревнований и игр на открытом воздухе.

1.2. Допускается передвижение следующих лиц на основании служебных удостоверений:

1.2.1. Сотрудники Администрации Президента Азербайджана, Управления делами Президента, Медицинской службы, аппарата Кабинета министров и Управделами правительства;

1.2.2. Депутаты и сотрудники аппарата Милли Меджлиса;

1.2.3. Руководители центральных и местных органов исполнительной власти и их заместители;

1.2.4. Руководители юридических лиц, принадлежащих государству, в том числе созданных от имени государства, и их заместители;

1.2.5. Сотрудники правоохранительных, судебных и военных органов, адвокаты;

1.2.6. Сотрудники дипломатических представительств и международных организаций, аккредитованных в Азербайджане, их местный персонал (на основании аккредитационных карт, выданных МИД).

1.3. За исключением лиц, указанных в пункте 1.2 настоящего решения, передвижение сотрудников других государственных органов (учреждений), общественного объединения "Волонтеры ASAN", движения "Волонтеры аграрного развития", общественного объединения "Региональное развитие", студентов-волонтеров Bir, волонтеров Министерства труда и социальной защиты населения, а также частных юридических лиц, работающих в сферах, предусмотренных настоящим решением, и физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, и их работников, сотрудников, требуемых для обеспечения защиты и технической безопасности частных юридических лиц, продолжение деятельности которых не разрешена, допускается после введения работодателем информации о них на портал icaze.gov.az посредством усиленной электронной подписи.

1.4. Передвижение задействованных в сборе сельскохозяйственной продукции, а также в орошении, неотложной ветеринарной помощи и фитосанитарной службе сотрудников юридических лиц допускается после введения работодателем информации о них на портале icaze.gov.az посредством усиленной электронной подписи, а передвижение действующих в этих сферах физических лиц - после введения посредством усиленной электронной подписи данных о них на портале Министерством сельского хозяйства или территориальными представительствами местных органов исполнительной власти по месту пребывания.

1.5. За исключением лиц, указанных в пунктах 1.2, 1.3 и 1.4 настоящего решения, покидать место жительства допускается в следующих случаях:

1.5.1. В связи с неотложной медицинской необходимостью и получением лечения по какому-либо графику;

1.5.2. В связи с необходимостью приобретения продовольственных и других товаров повседневного спроса, а также лекарственных препаратов, использования государственных, банковских, почтовых и других услуг; услуг в сферах, деятельность которых разрешена, а также в связи с проведением времени на открытом воздухе;

1.5.3. В связи с участием в похоронах близкого родственника.

1.6. Лица, указанные в подпунктах 1.5.1 и 1.5.2 настоящего решения, должны отправить SMS на номер 8103 с целью получения разрешения на выход из дома (SMS бесплатное). В его тексте должны быть указаны один из двух следующих индексов и информация, удостоверяющая личность:

- 1 - для того, чтобы покинуть место жительства в связи с неотложными медицинскими потребностями или получением лечения по графику (разрешение выдается на 2 часа в пределах района и города, расстояние между адресами, куда необходимо прибыть, и продолжительность процедуры лечения учитывается, срок возвращения определяется справкой, выданной врачом, при необходимости она предоставляется сотрудникам полиции);

- 2 – для того, чтобы покинуть место жительства для проведения времени на открытом воздухе (разрешение выдается на 2 часа). При этом время возвращения домой после получения госуслуг определяется на основании соответствующей справки, выданной госорганом, оказывающим данную услугу.

В решении отмечается, что при возникновении непосредственной опасности для жизни и здоровья не требуется отправка SMS, чтобы покинуть место жительства. 

Также лица могут покинуть место жительства или пребывания без отправки SMS при вызове в суд или правоохранительные органы. В этом случае они должны представить документ о вызове в суд или правоохранительные органы по требованию сотрудников полиции.

В связи с возможными трудностями, связанными с использованием системы SMS-разрешений и отправкой SMS, можно обратиться в Call-центр 9108 Государственного агентства по услугам гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики (ASAN xidmət).

Для того, чтобы покинуть место жительства или нахождения в связи с участием в похоронах близкого родственника, каждый человек должен получить разрешение через службу "102" МВД.

При передвижении лиц в порядке, предусмотренном настоящим решением, обязательно наличие у них документов, удостоверяющих личность.

За нарушение установленных настоящим решением правил применения ограничений передвижения физические, юридические и должностные лица несут ответственность в порядке, предусмотренном Административными и Уголовными кодексами Азербайджанской Республики.

Отмечается, что выход из дома лиц, имеющих билеты на международные и внутригосударственные рейсы, допускается на основании этих билетов, а передвижение въезжающих в страну лиц до места их проживания и пребывания - на основании штампа в их паспортах.

Также отмечается, что ограничения, предусмотренные решениеим Кабинета министров от 16 мая 2020 года "О дополнительных мерах, связанных с особым карантинным режимом", сохраняют силу в части, не противоречащей настоящему решению.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество