23 
июня
2020
21:15
138
20
7177
Virtual karabakh

В Азербайджане арестовано еще одно должностное лицо – ОФИЦИАЛЬНО

23 июня, 2020
21:15
7177

В Азербайджане арестовано еще одно должностное лицо – ОФИЦИАЛЬНО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Генеральная прокуратура Азербайджана в рамках своих полномочий продолжает меры по борьбе с коррупцией для обеспечения прозрачности и финансовой дисциплины, являющихся одними из важных факторов, обуславливающих экономическое развитие страны. В связи с этим Генпрокуратура в тесной координации с соответствующими госструктурами продолжает последовательные меры для предотвращения коррупционных правонарушений, допущенных должностными лицами.

В Главном управлении по борьбе с коррупцией при Генеральном прокуроре Азербайджанской Республики были расследованы обращения, поступившие на горячую линию "161" ведомства в связи с незаконными действиями должностных лиц исполнительной власти Абшеронского района.

В результате проведенных комплексных оперативно-следственных мероприятий, появились обоснованные подозрения в том, что заведующий отделом архитектуры и строительства Исполнительной Власти Абшеронского района Акиф Алиев (главный архитектор) пообещал гражданину, что будет оказывать ему покровительство в процессе строительства, без составления какого-либо проекта, а также без официального обращения в ИВ для получения разрешения на строительство и наличия необходимых документов.  Также возникли подозрения в том, что Алиев посредством начальника отдела эксплуатации и ремонта Объединения жилищно-коммунального хозяйства № 3 города Хырдалан ИВ Абшеронского района Мурада Ахмедова получил в качестве взятки денежные средства в размере 3000 манатов, а затем, сообщив в ходе строительно-монтажных работ о расширении общей площади участка, дополнительно получил от гражданина в качестве взятки 1500 манатов. 

После получения взятки они разделили сумму между собой и потратили на свои личные потребности. 

В связи с этим 23 июня 2020 года Акифу Алиеву было предъявлено обвинение по статье 311.2 (взяточничество) Уголовного кодекса Азербайджана, и решением Бинагадинского районного суда он был приговорен к четырем месяцам лишения свободы.

Также появились основания для подозрения в том, что М.Ахмедов обманул гражданина, сказав ему, что может подготовить эскизный проект с внесением изменений в технические условия для принадлежащего ему нежилого участка площадью 96 кв. м. в составе жилищного комплекса AAAF Park, находящегося в городе Хырдалан и тот должен дать за это взятку в 2500 манатов, для положительного решения данного вопроса получил от него 1000 манатов, в том числе подговорил последнего дать взятку в размере 2500 манатов за оказание содействия в этом вопросе.

В результате неотложных следственно-оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками Главного управления, М.Ахмедов был пойман с поличным 20 июня 2020 года при обмане гражданина и получении от него денег в размере 1000 манатов.
Незаконные действия были подтверждены аудиовидеозаписью в соответствии с оперативно-разыскными мероприятиями, проведенными на основании решения суда.
Мураду Ахмедову было предъявлено обвинение по статьям 32.4, 312.1 (подстрекательство к взяточничеству) и другим статьям Уголовного кодекса Азербайджана, и суд приговорил его к трем месяцам лишения свободы.

В настоящее время продолжаются необходимые следственно-оперативные мероприятия по выявлению и привлечению к следствию других виновных по уголовному делу, а также сотрудников районной исполнительной власти, причастных к нарушениям.
Генпрокуратура Азербайджанской Республики рекомендует гражданам, столкнувшимися с подобными незаконными действиями, сообщить об этом на горячую линию "161" Главного управления по борьбе с коррупцией при Генеральной прокуратуре и Call-центр "961" Генпрокуратуры.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество